Москва, 27.03.2022, 10:25

Как избежать списания долга у матери инвалида - возможность выплаты одному человеку?

Вопрос №19221910 из г. Москва
опубликован 27.03.2022, 10:25
У нас долг за кв. Есть ИЛ и решение суда. Прописано 6 чел. Могу ли я одна выплачивать долг, чтоб не списывали его у мамы инвалида? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы солидарные должники, т.е. для взыскателя и приставов не важно с кого деньги брать, эту сумму могут взять с кого-то одного. Но приставы все таки будут взыскивать со всех источников доходов, если всю сумму долга не заплатите или не заключите мировое соглашение с кредитором.

Скорее всего в отношении вас выдан судебный приказ.

Судебный приказ выдается мировым судом без вызова сторон. Вы можете его отменить, подав соответствующее возражение в течение 10 дней с момента вручения. Если срок с момента выдачи приказа прошел большой, то надо ходатайствовать о восстановлении срока в связи с неполучением приказа в установленный срок.

27.03.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Да можете, потому что ответственность солидарная. Обратитесь с заявлением к приставу.

27.03.2022, 10:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Поскольку долг солидарный, тот для того, чтобы у мамы не списывали долг, вам нужно его выплатить полностью единовременно.

27.03.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, долг с квартиры взыскивается в солидарном порядке, это значит, что взыскивать будут со всех.

27.03.2022, 16:28

Можете обратиться к СПИ и с ним договориться о порядке погашения задолженности. Некоторые СПИ на такое идут, нарушения в этом случае нет, при регулярном поступлении платежей.

27.03.2022, 16:47

Пока только с него. Но если в качестве должников в судебном решении указаны все 6 человек, то могут выдать 6 исполнительных листов и взыскивать с каждого.

Это в том случае, если в решении написано взыскать солидарно, и перечисляются все прописанные.

27.03.2022, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На работу отправили исполнительный лист только моему мужу это значит только с него будут списывать долг.

27.03.2022, 15:58

Не факт, пристав все равно должен искать доходы у каждого из солидарных должников.

27.03.2022, 16:43