Как избежать списания долга у матери инвалида - возможность выплаты одному человеку?
Здравствуйте!
Вы солидарные должники, т.е. для взыскателя и приставов не важно с кого деньги брать, эту сумму могут взять с кого-то одного. Но приставы все таки будут взыскивать со всех источников доходов, если всю сумму долга не заплатите или не заключите мировое соглашение с кредитором.
Скорее всего в отношении вас выдан судебный приказ.
Судебный приказ выдается мировым судом без вызова сторон. Вы можете его отменить, подав соответствующее возражение в течение 10 дней с момента вручения. Если срок с момента выдачи приказа прошел большой, то надо ходатайствовать о восстановлении срока в связи с неполучением приказа в установленный срок.
Здравствуйте!
Да можете, потому что ответственность солидарная. Обратитесь с заявлением к приставу.
Поскольку долг солидарный, тот для того, чтобы у мамы не списывали долг, вам нужно его выплатить полностью единовременно.
Здравствуйте, долг с квартиры взыскивается в солидарном порядке, это значит, что взыскивать будут со всех.
Можете обратиться к СПИ и с ним договориться о порядке погашения задолженности. Некоторые СПИ на такое идут, нарушения в этом случае нет, при регулярном поступлении платежей.
Пока только с него. Но если в качестве должников в судебном решении указаны все 6 человек, то могут выдать 6 исполнительных листов и взыскивать с каждого.
Это в том случае, если в решении написано взыскать солидарно, и перечисляются все прописанные.
На работу отправили исполнительный лист только моему мужу это значит только с него будут списывать долг.
Не факт, пристав все равно должен искать доходы у каждого из солидарных должников.