Как юридически вынудить председателя гаражного кооператива покинуть пост, несмотря на решение суда?
Здравствуйте, Олег!
Постараюсь понятнее Вам объяснить.
Ну вообще-то то что он делает тянет на уголовную статью.
Поэтому приставы-приставами, однако надо бы на него написать заявление.
Поскольку деньги в виде зарплаты он получает незаконно (ст. 160 УК РФ).
Права на то чтобы их получать у него нет, исходя из того что Вы написали.
Да и подписи он ставить не может.
Непонятно под чем там уже успел поставить.
Может быть продает имущество кооператива, может быть залезает в долги.
Поэтому первое что надо сделать - написать в полицию.
Параллельно-приставам.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Олег! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда, то передать исполнительный лист в ФССП, чтобы согласно ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. Если полномочия председателя прекращены, то он должен сдать все дела своему преемнику. Обращайтесь к приставам сначала. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О сельскохозяйственной кооперации"
Статья 26. Исполнительные органы кооператива
Председатель кооператива, правление кооператива избираются общим собранием членов кооператива из числа членов кооператива - физических лиц и (или) из числа представителей юридических лиц - членов кооператива на срок не более чем пять лет. Председатель кооператива является членом правления кооператива и возглавляет его
12. Орган управления кооперативом либо имеющая право на созыв общего собрания членов кооператива группа членов кооператива или ассоциированных членов кооператива, предложившие включить в повестку дня этого собрания вопрос о досрочном освобождении от должности председателя кооператива или исполнительного директора кооператива, обязаны дать в письменной форме обоснование своих предложений. Орган управления кооперативом либо группа членов кооператива или ассоциированных членов кооператива, осуществляющие созыв общего собрания членов кооператива, в повестку дня которого включен вопрос о досрочном освобождении от должности председателя кооператива или исполнительного директора кооператива, обязаны не менее чем за 30 дней до начала проведения указанного общего собрания направить эти предложения для получения заключения в ревизионный союз, членом которого является кооператив.