Когалым, 27.03.2022, 13:03

Как закрыть займы если нет денег.

Вопрос №19222430 из г. Салехард
опубликован 27.03.2022, 13:03
Как закрыть займы если нет денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не закрыть, а списать. В рамках банкротства. Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.03.2022, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Вы можете ничего не платить до суда.

27.03.2022, 13:04

Здравствуйте, уважаемая Майя!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку (штрафы), если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если заемщик не возвращаете Займодавцу согласно Графика, приложенного к Договору займа, сумму займа с процентами, то кредитор сначала сам или с помощью "коллекторов" без суда будет пытаться "убедить" заемщика возвращать денежки согласно условиям договоров займа.

В-третьих, если заемщик и дальше будет нарушать условия договора займа, тогда с него сумму долга с процентами и с пени (неустойкой) этот кредитор взыщет в судебном порядке.

В-четвертых, после вступления Решения суда или Судебного приказа в законную силу, кредитор будет уже через судебного пристава-исполнителя взыскивать с заемщика-должника долг на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Помимо этого, с должника судебный пристав-исполнитель взыщет еще и сумму исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (это 7% от суммы долга).

В-пятых, если бы было очень просто заемщикам-должникам "закрыть" долги по договорам займа или по кредитным договорам, не возвращая деньги по займу и кредиту, то Займодавцы (МФЦ) и Банкиры давно бы перешли в разряд бомжей...

В-шестых, избавиться от долга по договору займа возможно следующими законными способами:

1) Погасить этот долг разными способами, в т.ч. через мировое соглашение, утвержденное судом, на более выгодных условиях для заемщика.

2) Признать себя банкротом на основании положений Федерального закона № 127-ФЗ ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)».

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

27.03.2022, 13:20

Такой процедуры не существует.

Только банкротство.

27.03.2022, 13:27

Как я могу онарилевать займы если их много.

27.03.2022, 13:06

Так же, как если бы их было мало.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.03.2022, 13:13