Второй Горсуд обязал Администрацию рассмотреть заявление о предоставлении ЗУ в аренду, а аппеляционная жалоба Администрации не поступила - что делать и можно ли требовать возмещение расходов.

Второй (!) Гор. суд с администрацией вновь обязал последнюю рассмотреть мое заявление о предварительном согласовании предоставления ЗУ в аренду. Окончательно решение изготовлено 09.11.2021 г Администрация ходатайствовала на суде о продлении сроков, и прислала мне копию (?) аппеляционной жалобы в Верховный Суд. Я же отправил возражение в Верховный Суд (на эту аппеляцию). И получил ответ, что жалоба Администрации не поступала (передумали?). И Суд направил возражение для приобщения к материалм дела. Срок рассмотрения истек (3 месяца). Администрация была обязана об сообщить об исполнении. Что делать? И...госпошлину вернуть забыли ( ( (. Можно ли к стребовать с них возмещение расходов на юристов и кадастровых инженеров? P.S. Вся история в Облаке (если кому интересно): https://cloud.mail.ru/public/xmWk/12TJQ9Ghk 7 папок: 1 – самое первое Заявление со Схемой, поданно в 2018 г. 2 - Заявление со Схемой, поданно в 2019 г. (я наивно ждал до следующего года). 3 – Исковое в Горсуд, Решение суда и очеередной отаз администрации 4 – Новая, отредактированная Схмеа с учетом требований от администрации и очередной отказ. 5 – Исковое для повторного суда и Решение второго заседания Горсуда. 6 – Апелляционная жалоба Администрации в Верховный Суд Республики Крым. 7 - Кадастровый план территории в ввиде архива с названием «Response №50-24629922».
Лучший ответ

Здравствуйте Игорь

Отвечала по этому вопросу Вам. Администрация направляла в суд ходатайство о восстановлении срока на обжалование и суд отклонил ее в силу ст. 325 ГПК РФ. Ваше же возражение приобщили к материалам дела. В результате вступления решения суда вы можете подать заявление в суд о взыскании судебных расходов, оплату услуг юриста, кадастрового инженера и госпошлину

по ст. 103.1 ГПК РФ

Так как вам ответили в 14.03.2022 г то 3 месяца для взыскания расходов не истекли.

Благодарю за грамотную консультацию!

У Вас вопрос явно не на 99 рублей.

Чтобы смотреть эти документы нужно потратить немало времени.

Поэтому если вы рассчитываете получить консультацию в рамках ответа на вопрос, то Вы погорячились.

Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу (ст. 779 ГК РФ)

Ответ неполный.

В соответствии со статьей 779 ГК РФ и пунктом 3.1.1 Правил сайта, запрошенный вами ответ стоит в несколько сотен раз дороже 199 рублей. Оплаченных вами за вип-вопрос.

Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Расходы подтверждаются соответствующими документами.

Если у вас есть окончательное решение суда, которым рассмотрение дела закончено, расходы можно взыскать в течение трех месяцев с даты вступления решения в законную силу. Если срок истёк, одновременно с заявлением подаётся ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Хороший ответ. Спасибо!