Красноярск, 27.03.2022, 16:42

Я дал взятку в размере 1000 рублей сотруднику-гею. Какой мне штраф? Я иностранный гражданин.

Вопрос №19223081 из г. Красноярск
опубликован 27.03.2022, 16:42
Я дал взятку в размере 1000 рублей сотруднику-гею. Какой мне штраф? Я иностранный гражданин.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 291.2. Мелкое взяточничество

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

27.03.2022, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день,

1. Оскорбление сотрудников правоохранительных органов карается согласно УК РФ, Статья 319. "Оскорбление представителя власти" (крайне не советую употреблять такие выражения).

2.Дача взятки карается в соответствии с УК РФ Статья 291. "Дача взятки"

"наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового."

Дай бог, если судья будет настроен хорошо и обойдётся штрафом.

27.03.2022, 16:45

Я дал взятку в размере 1000 рублей сотруднику ГБДД. Какой мне штраф? Я иностранный гражданин. Я хотел, чтобы меня судили, я вернулся на родину, не дожидаясь дня суда.

27.03.2022, 16:52

Если уголовное дело уже возбуждено, то Вас будут судить на территории РФ, далее вносить требования об экстрадиции, если хотите отбывать наказание на территории своей Родины, но в Вашем случае, пока будете ждать, срок уже закончится и Вы будете свободны.

27.03.2022, 16:55