Москва, 27.03.2022, 17:56

Как включить требование о взыскании разницы денежной стоимости за товар в иск?

Вопрос №19223251 из г. Москва
опубликован 27.03.2022, 17:56
Если в претензии нет такого требования как взыскание разницы денежной стоимости за товар, можно дополнительно требование включить в иск, помимо взыскания суммы за товар ненадлежащего качества, неустоек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств дела, в некоторых случаях такое допустимо. Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ, вам нужно обязательно законодательно обосновать данное требование.

27.03.2022, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Возможно и допустимо нормами закона дополнительное требование включить в иск.

27.03.2022, 17:59

Лучше предъявить новую претензию, в ином случае при обращении в суд потеряете часть денег.

27.03.2022, 18:03

Лучше послать еще одну претензию и потом иск

иначе штраф можете не получить

Судя по Вашему вопросу, Вы не сможете сами написать правильно иск.

Для уточнения содержания документов, порядка направления, недорогой помощи в составлении обращайтесь ко мне или иному юристу. Можете мне или иному юристу с сайта написать в личное сообщение и указать свой телефон, с Вами свяжутся.

28.03.2022, 07:50

Добрый день. Вы заявили претензию, и таким образом досудебный порядок соблюден. Дисковые требования и не должны дословно совпадать с претензией (главное, чтобы предмет спора был общий), в иск всегда включаются большие суммы, чем были в претензии. Но для точного ответа необходимо видеть текст претензии, т.к. и сильной разницы между ней и иском тоже не должно быть.

28.03.2022, 12:49

Это убытки будут. Просто они не прописаны в претензии.

27.03.2022, 17:59

Неважно. В иск можно включить.

27.03.2022, 18:03

Тем более в претензии предупреждали что если не выплатите сумму за товар в том числе будут взыскание убытки.

27.03.2022, 18:05

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

27.03.2022, 18:06

В иск можете включить любые требования, но это не дает гарантии на их удовлетворение.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.03.2022, 19:32

Вы можете включить в иск все требования, которые считаете необходимыми.

27.03.2022, 20:01

Да и вообще я могу потом отдельно претензию сделать и подать другой иск о взыскании разницы?

28.03.2022, 11:35

Будет отказано в рассмотрении. В суде не допускается многочисленные обращения в рамках одного вопроса (как вами здесь используется сайт...)))

28.03.2022, 12:27

Можно другую претензию, и потом другой иск. Главное, чтобы иски между собой не конфликтовали, если их несколько.

28.03.2022, 12:50

Подача тождественных исковых требований невозможно. Если исковые требования не будут совпадать, то можете подать. Но решение по первому делу будет иметь преюдициальное значение.

28.03.2022, 20:03