Москва, 09.04.2022, 14:13

Возврат товара ненадлежащего качества - возмещение разницы в цене при замене или судебном разбирательстве.

Вопрос №19271958 из г. Кемерово
опубликован 09.04.2022, 14:13
При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. Я правильно понимаю, только при замене товара можно взыскать разницу стоимости товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему только?

Разницу в цене вы можете взыскать при возврате товара (без замены на товар надлежащего качества), а также при замене товара на аналогичный. Вы же сами цитату приводите.

Также вы можете просить уменьшить цену товара в случае обнаружения в нём недостатков.

09.04.2022, 14:17

Да, все правильно, только при замене товара можно взыскать разницу стоимости товара.

09.04.2022, 14:16

Да, все правильно, только при замене товара можно взыскать разницу стоимости товара.

09.04.2022, 14:16

Да можете потребовать разницу.

09.04.2022, 14:22

Ну воо если товар возвращён продавцу, я же могу потребовать разницу?

09.04.2022, 14:20

Вы можете потребовать возврата тех денег, которые вы заплатили за товар, и возмещения разницы в цене.

09.04.2022, 14:22

Нет, мне нужно именно разницу и за товар сумму одновременно.

09.04.2022, 14:28