Как разорвать договор аренды земли сельхозназначения через суд, если арендатор не соглашается на продажу
А на какой срок заключен договор? При правильном подходе арендатор на несколько лет сможет затянуть процесс. Поэтому, возможно, выгоднее пойти путем переговоров. Для профессиональной консультации стоит показать договор адвокату.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
Да, можете, но Вам нужно строить грамотную правовую позицию, поскольку по данной причине суд Вам откажет.
Нужно смотреть условия договора, чтобы решить что делать сейчас - требование о расторжении или иск в суд.
Мария, если в качестве основания для расторжения Вы укажете наличие покупателя и желание продать земельный участок, то суд вряд ли примет Вашу сторону. Основания для досрочного расторжения-если арендатор допускает просрочки при оплате аренды, существенно ухудшает Ваше имущество и т.д. Если со стороны арендатора подобных нарушений нет, то лучше воспользоваться односторонним отказом от исполнения договора, но там имеется целый ряд нюансов, поэтому лучше обратитесь к юристам.
Здравствуйте, Мария!
Для продажи земельного участка согласия арендатора не требуется, если Покупатель согласен приобрести земельный участок, находящийся в аренде.
А расторгнуть договор в судебном порядке можно попытаться, но это зависит от условий заключенного договора.
Расторжение договора возможно по условиям договора или в суде.
Добрый день. Вы можете обратиться в суд, по вопросу расторжения договора аренды.
Вы можете подать иск в суд о расторжении такого договора при наличии оснований. Для более точного ответа надо видеть документы.