LSN Messenger
Москва, 27.03.2022, 21:59

Мой сын украл из магазина товар, полицейский требует взятку чтобы замять дело и управляющий магазином тоже.

Вопрос №19223891 из г. Москва
опубликован 27.03.2022, 21:59
Мой сын украл из магазина товар, полицейский требует взятку чтобы замять дело и управляющий магазином тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, действия полицейского незаконны, пишите жалобу в прокуратуру, деньги заплатите управляющей магазина в качестве возмещения вреда, тогда она не пойдет писать заявление!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

28.03.2022, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Идите в Следственный Комитет РФ и пишите заявление о вымогательстве взятки полицейским.

С уважением.

27.03.2022, 22:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Когда это было, на какую сумму он украл, возбудили или нет уголовное дело?

27.03.2022, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пр поводу взятки полицейскому - пишите жалобу в следственный комитет. По поводу статья 158 часть 2 п.а УК РФ все возможно, но если на самом деле было так - из двух друзей, первый не знал, что второй совершил кражу на 1500 рублей, а второй соответственно ничего не говорил первому о своем намерении и не предлагал вступить в сговор, то никакого уголовного дела и не будет. В данном случае второму грозит административная ответственность. Это если коротко.

28.03.2022, 16:51

Добрый день, Мирослава.

Категорически не рекомендую нарушать - дача взятки самостоятельный состав преступления предусмотренный ст 291 УК РФ.

Если сумма 1 500 руб. - то она недостаточная для уголовной ответственности (ст 158 УК РФ). В части группы - группа должна быть по предварительному сговору, это нужно доказывать. Перспективы зависят прямо от того какие сведения предоставляли при первичном допросе.

Сейчас набираю портфель клиентов и готов за символическую сумму рассмотреть возможность защиты.

28.03.2022, 17:29

16 марта произошло, на 1500 рублей. Был с другом. Уголовное ещё не завели, завтра управляющая магазином придет писать заявление в полицию и намекнула что может и не писать за нную сумму.

27.03.2022, 23:51

Здравствуйте.

Если сумма украденного составляет 1500 рублей, то уголовное дело возбуждено не будет, так как это мелкое хищение, за которое предусмотрена ответстенность по части 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

...

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

28.03.2022, 02:31

Так как их было двое то мне говорят что это груповое.

28.03.2022, 09:25

Вас вводят в заблуждение, если управляющая магазином идет на контакт, решайте с ней, чтобы не подавала заявление в полицию.

28.03.2022, 09:29

"их было двое то мне говорят что это груповое" - могут по ч. 2 ст. 158 УК РФ,,,

28.03.2022, 09:35