Как оформить договор и определить процент авторских отчислений при использовании стихов в песне группы?
Не могли бы Вы пояснить: музыкальная группа написала песню на мои стихи. Как оформить договор для коммерческого использования и авторских отчислений? Какой процент прибыли обычно получает автор слов?
1. Лицензионный договор в порядке статьи 1286 ГК РФ.
2. Конкретных цифр законом не установлено, всё зависит от соглашения сторон, успешности самого проекта, иных существенных обстоятельств. В любом случае, размер вознаграждения автору текста подлежит закреплению в лицензионном договоре на использование такого текста, в т.ч. и при исполнении аудиовизуального произведения (песни). Как договоритесь - так и будет.
Такие дела.
1. Составить такой договор.
2. Это уж как вы договорить - это по поводу авторских.
С уважением.