Эксперт без лицензии провел товароведческую экспертизу
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Коипания провела экспертизу товара после пожара. У эксперта просроченная лицензия а у компании как оказалось нет этого ОКВЭД. Но суд принял эту экспертизу. Можем ли мы в опеляции выйграть процесс на этом основании.

Вот их ОКВЭДы:

Дополнительные виды деятельности по ОКВЭД:

46.19 Деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров

69 Деятельность в области права и бухгалтерского учета

71.20 Технические испытания, исследования, анализ и сертификация

72.19 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие

72.20 Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук

74.20 Деятельность в области фотографии

74.30 Деятельность по письменному и устному переводу

82.19 Деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Гадать не надо, указывайте факты в апелляционной жалобе...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если суд принял результаты экспертизы и вы не согласны с решением суда, то вы вправе подать апелляцию в вышестоящий суд.

Вам нужно выбрать основание для аппеляционной жалобы.

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Ст. 330 ГПК РФ.

Подавайте апелляционную жалобу статья 322 ГПК РФ В жалобе все подробно обоснуйте по поводу неправомерно проведенной экспертизы.

В статье 322 ГПК РФ сказано в том, что в апелляционной жалобе в обязательном порядке должны быть указаны основания, по которым Вы считаете решение суда неправильным. Такие основания перечислены в статье 330 ГПК РФ.

В вашем случае если результаты неправомерно проведенной экспертизы повлекли принятие незаконного решения нужно в качестве основания для отмены такого решения ссылаться на следующее основание: 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела. То есть нельзя с помощью такой экспертизы доказать обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Тамара, я бы вам рекомендовала также оспорить сначала заключение самой Экспертизы в судебном порядке. Если месячный срок пропущен, просите суд его восстановить. Это вполне реально. Чтобы это сделать в вашей ситуации, нужно обратиться в другую экспертную организацию и получить Рецензию на это заключение Экспертизы. Там найдутся и другие нарушения-100%!

И признав Заключение недействительным, по вновь открывшимся обстоятельствам, вы сможете отменить уже состоявшееся решение суда, которое было не в вашу пользу.

Заключение эксперта не имеет не имеет заранее установленной силы. Это закреплено и в Гражданском процессуальном кодексе РФ (ст. 67 ГПК РФ), и в Арбитражном процессуальном кодексе (ст. 71 АПК РФ), и в Уголовно-процессуальном кодексе РФ (ст. 17 УПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Экспертиза – это исследование, проведенное согласно выработанным стандартам, процедурам, если они определены с изложением результата в заключении или выводах. Её проведением занимаются или признанные специалисты, которых пригласили, или аттестованные лица, прошедшие подготовку. Проведение экспертизы обеспечивается и государственными, и негосударственными учреждениями. Заказчиком может выступать государство или частное лицо. - Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru

В Вашем случае произошел пожар. Наверняка в возбуждении уголовного дела было отказано (ст.148 УПК РФ), т.к. не установлен умышленный поджог или чьи - либо халатные действия. Не понятны основания назначения экспертизы и для разрешения каких вопросов. Лицензирование видов деятельности в Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном Федеральным Законом от 08.01.01 № 128 – ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Вы имеете права при назначении судебной экспертизы в соответствии со ст.70 ГПК РФ, в т.ч. обжаловать.

При принятии судом заключения эксперта этой компании в качестве доказательства обстоятельств по делу, Вы вправе ходатайствовать об исключении, недопустимости, и не относимости данного доказательства.

Также можете обжаловать решения суда в апелляционном порядке (ст.320, 321 ГПК РФ).

Здравствуйте!

1. Вы указываете ОКВЭД 71.20 - позволяет делать экспертизу.-выполнение физических, химических и прочих аналитических исследований всех видов материалов и веществ, таких как: акустические и вибрационные испытания, испытания и анализ состава минералов и содержания примесей, испытания и анализ в области гигиены питания, включая ветеринарный контроль и контроль за производством продуктов питания, испытания и анализ физических свойств материалов, таких как геометрические размеры, износостойкость, радиоактивность и т.п., испытания качества и надежности изделий, испытания работоспособности готовой продукции: моторов, автомобилей, электронных устройств и т.д., неразрушающие испытания и анализ сварных швов и стыков, испытания и анализ на наличие повреждений;

— испытания и расчеты экологических показателей: загрязнения воздуха, воды и т.д.;

— сертификацию продукции, включая товары народного потребления, автомобили, летательные аппараты, резервуары давления, ядерные установки и т.д.;

— регулярные испытания и анализ безопасности автомобильных дорог;

— испытания и анализ с использованием моделей или макетов транспортных и других средств (например, самолетов, ракет, судов, дамб и т.д.);

2. Требования о предоставлении экспертом лицензии на право производства судебных экспертиз и (или) сведений (документа) о его аккредитации являются незаконными и не выполнимыми.

Лицензирование судебно-экспертной деятельности не предусмотрено Федеральным законодательством (Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 45 (ред. от 20.08.2010) "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности")

В настоящее время аккредитации судебных экспертов в Российской Федерации не существует.

2.2. Если выполняется (назначается) судебно-оценочная экспертиза, судебная строительно-техническая экспертиза или другие виды судебных экспертиз, выполняемыми специалистами саморегулируемых организаций (СРО), требование о представлении экспертом сведений о своем членстве в СРО не предусмотрено законом. Судебная экспертиза осуществляется только по нормам процессуальных кодексов. Что касается компетенции эксперта, то она должна устанавливаться по существу, а не по формальным основаниям.

2.3. Неправомерны требования о профильном образовании судебного эксперта. Закон (ст. 204 УПК РФ, ст. 86 АПК РФ) требует указать образование, не уточняя: высшее, среднее специальное, профильное и т.д.

3. Все доводы не рассмотренные или с которыми вы не согласны, можете изложить в апелляционной жалобе.

Здравствуйте Тамара

Суд принял решение законно и обоснованно, так как экспертная деятельность не лицензируется

Кроме того, для суда наличие у компании того или иного ОКВЭД по хранению, складированию товара не имеет никакого значения.

Значение имеет нанесенный вред и его оценка. Решение суда основывается на заключении пожарно-технической и товароведческой экспертиз

В ст. 12 Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» содержится исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Производство судебных экспертиз не входит в этот перечень.

Поэтому брать за основу для апелляционной жалобы отсутствие лицензии у эксперта Вам не следует

Добрый день! Обратите внимание, что стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ). Вы вправе указать указанные доводы в апелляционной жалобе на решение суда.

Тамара, здравствуйте.

Согласно статьи 320 ГПК РФ

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке

Можете подать апелляцию по Вами указанному решению.

Рекомендую Вам получить рецензию на эту экспертизу от другой экспертной организации.

Ссылайтесь в жалобе на все доводы, но довод Ваш о том, что нет оквэд может быть признан судом не состоятельных ввиду того, что оквэд 74.20 подходит по критерии.

С уважением.