Может ли постоянный донос гражданина считаться заведомо ложным, если было вынесено 8 отказов в возбуждении уголовного дела?

Является ли заведомо ложным доносом постоянные заявления гражданина по одним и тем же обстоятельствам в правоохранительные органы в результате чего в конечном итоге было вынесено 8 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ

Доброго времени суток, Игорь.

Если при отобрании заявления он предупреждался об ответственности за заведомо ложный донос, то надо смотреть сами постановления об отказе в ВУД, так как там следователь (дознаватель) принимает решение по ст.306 УК РФ в отношении заявителя.

По смыслу же закона, вполне можно написать заявление на данного человека о привлечении за клевету. Но и тут скорее всего откажут.

Обжалуйте решения следователя в части ст.306 УК РФ прокурору.

Практика неоднозначна и везде разная.