Ветеран реанимации получает отказ в начислении льготной пенсии из-за увеличения пенсионного возраста - правомерность решения.

Вопрос №19224289 из г. Артем
опубликован 28.03.2022, 02:06
У меня стаж в реанимации более 20 лет. Обратилась в пенсионный фонд для начисления льготной пенсии. Мне отказали, говоря при этом что было увеличение пенсионного возраста. И потому я могу идти только через 3 года. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лилия

Так как согласно п.20 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, пенсия назначается независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи, а ч.1.1 дополнена п.11 пп"б" ст.7 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ (ред. от 28.01.2022, с изм. от 17.03.2022),

то пенсия назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Делаем вывод: смотрим приложение 7 и для назначении пенсии в 2022 году, она может быть назначена не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, т.е. через 3 года

28.03.2022, 08:44
Оценка автора вопроса:
Все точно и ясно по моему вопросу. Спасибо большое.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лилия, здравствуйте!

ПФР прав.

Так как медицинские работники имеют право на досрочную пенсию ранее общеустановленного возраста. Сейчас требуемая выслуга составляет 25 лет для тех, кто работал в сельской местности и ПГТ, и 30 лет – для тех, кто работал в городах.

Тем, кто трудился в учреждениях здравоохранения в населенных пунктах разного типа, также надо «наработать» 30 лет (Федеральный закон № 400-ФЗ). Помимо выслуги, требуется наличие минимально необходимого индивидуального пенсионного коэффициента. Этот показатель увеличивается постепенно. В 2022-м требуется 23,4 балла, с 2025-го – 30 баллов. Больше он расти не будет.

Так, для учета льготного трудового стажа медицинских работников на основании п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ N 400 требуется, чтобы класс условий труда на рабочих местах по таким работам соответствовал вредному (3-й класс) или опасному классу (4-й класс) условий труда, установленному по результатам СОУТ.

www.consultant.ru

28.03.2022, 03:12
Оценка автора вопроса:
Все точно и ясно по моему вопросу. Спасибо большое.

В вашем случае нужно точно знать, более 20 лет, это сколько конкретно лет.

Я к чему клоню? Если у вас наберется с учетом год за полтора- 30 лет медицинского стажу по состоянию на 31 декабря 2018 года, до повышения пенсионного возраста-тогда вы сможете добиться оформления пенсии.

Если у вас по состоянию на 31 декабря 2018 года не было стажу 30 лет, тогда на основании части 1.1. статьи 30 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ и приложению №7 к этому закону Вам действительно на пенсию через три года

Так, пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 464 предусмотрено, что среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии - реанимации засчитывается в стаж в льготном порядке один год работы в этой должности и подразделении за один год и 6 месяцев.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

В данной статье относительно медиков сказано:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Приложение 7

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

СРОКИ

НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА)

Список изменяющих документов

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

2019

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2020

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2021

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2022

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

28.03.2022, 04:32
Оценка автора вопроса:
Все точно и ясно по моему вопросу. Спасибо большое.

Лилия!

Давайте разберемся.

С увеличением пенсионного возраста отсрочка выхода на пенсию у Вас не связана. Тут действует другое правило

Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения

и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" работникам реанимационных отделений установлен зачет стажа работы, дающего право на установление трудовой пенсии по старости из расчета год за полтора

Для Вас сохраняется право досрочного выхода на пенсию. Минимально необходимый спецстаж для назначения пенсии при этом не увеличивается и в зависимости от конкретной профессии, как и раньше, составляет от 25 до 30 лет и наличие установленного размера ИПК

Медицинским работникам независимо от возраста может быть назначена досрочная пенсия при выработке необходимого страхового стажа в сфере здравоохранения. Если такие работники имеют требуемые стаж работы во вредных или тяжелых условиях труда и страховой стаж, пенсия им назначается по достижении определенного возраста, но ранее общеустановленного.

Для назначения медицинским работникам досрочной пенсии продолжительность их лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения должна составлять в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не менее 25 лет в сельской и 30 лет в городской местности

При этом, ч. 1.1 ст. 30, Приложение 7 Федерального закона № 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 350-ФЗ установлено, что досрочная пенсия медицинским работникам может быть назначена не ранее чем через определенный период времени после выработки необходимого стажа.

Если у Вас право на досрочную пенсию в 2021 году, то выйти на пенсию Вы сможете в 2024 году, если в 2022 - то в 2026

pfr.gov.ru

28.03.2022, 08:01
Оценка автора вопроса:
Все точно и ясно по моему вопросу. Спасибо большое.

Спасибо большое. Но у меня при работе в реанимации считается год за полтора.

28.03.2022, 03:26

Лилия!

Прочитайте мой ответ. Там все указано с учетом Вашей поправки.

28.03.2022, 08:44

Смотрите пожалуйста ответ выше.

С учетом вами изложенного и реформы, вы вправе выйти на пенсию, но она будет вам назначена в соответствии с поправками внесенными в п.20 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ на основании Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ (ред. от 28.01.2022, с изм. от 17.03.2022) где говорится о применении приложения 7 к ФЗ, который предусматривает назначение пенсии не ранее 48 месяцев после достижения права на пенсию, а это через 3 года.

28.03.2022, 08:50