Как перепродать машину без постановки ее на учет - возможно ли заключить новый ДКП без ксерокопии документов предыдущего владельца?

Купила машину есть ДКП между владельцем и мной (документы на машину все у меня) я её хочу перепродать не ставя на учёт на себя, хочу заключить ДКП с другим человеком а он уже на себя её оформит. Можно ли так сделать и нужена ли ксерокопия прежнего владельца автомобиля с которым у меня ДКП?

Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Для продажи по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) транспортного средства не обязательно ставить его на учет. Однако чтобы Ваш покупатель смог поставить авто на учет, нужно чтобы у него была вся цепочка договоров от последнего зарегистрированного собственника. Тогда не должно быть проблем с постановкой на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066) регламентирует процедуру постановки транспортных средств на учет в ГИБДД.

Да, можете поступить подобным образом, но при условии, что с момента покупки автомобиля и до момента его продажи не прошло 10 дней.

В таком случае, Вы передаете новому владельцу, помимо оригинала ПТС и копию своего договора купли-продажи, заключенного с прежним владельцем автомобиля.

Спасибо за дельный совет!

Евгения, здравствуйте!

Да, можете поступить, заключить ДКП и продавать не ставя на учет в 10 ти дневный срок с даты предыдущего ДКП (который на вас, где вы собственник).

Так как имея на руках договор купли-продажи, покупатель считается собственником машины и может делать с ней все, что угодно: подарить или перепродать.

При этом постановка авто на учет в ГИБДД не обязательна. Данная процедура просто дает разрешение передвигаться на автомобиле по российским дорогам, но никак не связана с правом собственности на нее. Правда, ездить на машине, не прошедшей регистрацию, будет невозможно, это нарушение закона.

zakonglasit.ru

(Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066))

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Евгения, добрый день. Можете переовормить на другого покупателя. Если у вас нет отметки в ПТС, то офрмите сразу без отметки, что вы были промежуточным собственником, как бы купили на слудующего покупателя по договору поручения.. Налоги платить не будете.

ДКУ продажи регулируется (Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Спасибо за понятный ответ!

Владелец имеет законное право продать свое движимое имущество. Имея на руках договор купли-продажи, покупатель считается собственником машины и может делать с ней все, что угодно: подарить или перепродать.

При этом постановка авто на учет в ГИБДД не обязательна. Постановка на учет просто дает разрешение передвигаться на автомобиле по российским дорогам, но никак не связана с правом собственности на нее. Правда, ездить на машине, не прошедшей регистрацию, будет невозможно, это нарушение закона.

Можно продать машину, не вписываясь в ПТС. Действовать придется оперативно, чтобы уложиться в 10 дней. Передаете новому владельцу ПТС и копию договора КП с прежним владельцем.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Для продажи авто необходимо:

1. заключаете договор купли-продажи с покупателем – и здесь не имеет значения, поставили вы автомобиль на учёт на себя или нет,

2. вписываете его в ПТС,

3. передаёте ключи от машины, ПТС

Таким образом, в случае, когда один владелец автомобиля купил его, но не ставил на учёт на себя, а затем продал, новому покупателю потребуется 2 договора купли-продажи: от первого хозяина второму, и от второго третьему. Если в данной цепочке собственников было больше, то и договоров потребуется столько, сколько было звеньев – хоть 10. Но в этом случае нужно, чтобы в ПТС были записи всех этих собственников. (Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Спасибо за грамотный ответ!

А если с момента покупки мною машины с прежним владельцем прошло более 10 дней и я её не ставила на учет (стояла в сервисе на ремонте) и сейчас хочу продать следующему покупателю?