Купила автомобиль по ДКП - оказалось, он снят с учета и находится в розыске. Как его поставить на учет?

Вопрос №17705991 из г. Красноярск
опубликован 20.08.2020, 16:12
Купила автомобиль по дкп. предоставили птс, стс, дкп между владельцем и 1 покупателем, между 1 покупателем и 2 покупателем, составили договор между мной и 2 покупателем, остановили сотрудники гбдд оказалось что машина снята с учёта, номера и документы находятся в розыске, было дтп где водитель скрылся, сняли номера и забрали стс. Нашла прежнего владельца на котором она стояла на учете данные паспорта в ДКП оказались неверными, есть подозрения что данные 1 покупателя тоже не верные, хочу поставить на учёт, как это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Придется доказывать, что Вы добросовестный приобретатель (ст.302 ГК РФ). И если на авто заявит права его собственник, то возможно придется решать вопрос через суд. Когда такая неразбериха с документами в ГИБДД могут направить именно туда, чтобы установить право собственности. Тогда не будет оснований для отказа в регистрационных действиях согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

20.08.2020, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Людмила!

К огромному сожалению, без судебного разбирательства поставить автомобиль на учет вы не сможете.

Я понимаю, что вы добросовестный приобретатель, именно этот факт придется доказывать в суде.

При покупке автомобиля, вы не знали и не могли знать о том, что у этой машины такая история, соответственно суд должен быть на вашей стороне.

Ст. 302 ГК рФ,

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Вот так упростили процедуру покупки автомобиля, а добросовестные приобретатели мучаются к сожалению.

Обращайтесь в суд, требуйте признания за вами права собственности, тогда вы сможете зарегистрировать автомобиль.

Документы все у вас на руках есть.

Всех благ Вам!

20.08.2020, 16:32

Расторгайте сделку купли-продажи с тем продавцом, которому Вы отдали деньги за машину, в соответствии со ст.451 ГК РФ.

Статья 451 ГК РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

20.08.2020, 17:03

Купила автомобиль по дкп. предоставили птс, стс, дкп

Круто так, самое главное фсе понятно.

А ответ, который Вы признали лучшим, бестолковый штамп.

21.08.2020, 07:35

Возможно ли этот вопрос решить без суда?

20.08.2020, 16:25

Без суда вам придется отдавать машину без денег.

20.08.2020, 16:27

Вряд ли если проблемы с документами, а авто было продано другому человеку. В этом случае важно понимать всю реальную цепочку продаж, чтобы сделать вывод, кто собственник (ст.209 ГК РФ).

20.08.2020, 16:31

Соглашусь с Константином Евгеньевичем.

Вы купили автомобиль с очень плохой историей, боюсь вылезет еще что-то...

Без суда, останетесь без машины и без денег, которые оплатили за нее.

20.08.2020, 16:53

Вот видите, без штампованных ответов даже ответить не может.

21.08.2020, 07:43