«Законность трудовых отношений - возможно ли признание гражданско-правового договора как регулирующего трудовые отношения и нарушение рабочего времени?»
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
В данной ситуации, есть все основания для признания работы по договору ГПХ трудовыми отношениями Согласно статьи 15 ТК РФ: Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Так же имеет место нарушение нормальной продолжительности рабочего времени. Руководителя колледжа могут привлечь по статье 5.27 КоА П РФ за нарушение законодательства РФ о труде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Установление нарушения режима труда и отдыха в компетенции трудовой инспекции. Установление фактически трудовых отношений - в компетенции суда.
Да. нарушение может быть установлено, хотя обычно на эти моменты инспекция не реагирует. Здесь другой вопрос: а реально ли он отрабатывает эти часы? Вот это уже серьезно.