Работодатель увольняет по собственному желанию и тут же принимает на работу, но в другую фирму. Что делать?
Ничего не делать. Работать дальше.
Главное, чтобы не было, что он с первой компании уволит, а во вторую не примет. Поэтому заявление об увольнении надо подписывать одномоментно с передачей Вам трудового договора с новой компанией, уже подписанного с их стороны. Пока этого не будет, не подписывать.
Распространенная схема, прячутся от налогов, партнеров, или кредиторов. Если Вы ничего не теряете при переходе, тогда соглашайтесь. Но увольнение и прием надо оформлять в одно время.