Право страхователя отказать в возмещении страховой премии при заявлении на расторжение договора ОСАГО из-за неиспользования автомобиля.
Отказ от договора страхования в одностороннем порядке возможно, но деньги вам не вернут в данном случае.
Сергей, чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно видеть полис страхования, а также читать Правила страхования, о какой СК идет речь?
Нужно основание для расторжения договора. Например договор купли продажи.
Здравствуйте. Да, имеет такое право. Ваша автогражданская ответственность должна быть застрахована, пока Вы - собственник. Пользуетесь автомобилем или нет - роли не играет. Возврат части страховой премии возможен только в случае продажи Вами авто до окончания срока действия полиса.
Здравствуйте. Закон об ОСАГО, предусматривает несколько случаев когда страхователь может расторгнуть договор ОСАГО:
автомобиль попал в серьезное ДТП и не подлежит восстановлению;
владельца транспортного средства больше нет в живых (деньги за неиспользованное ОСАГО получает наследник);
у компании, где застрахован собственник авто, отозвана лицензия (рекомендуем обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА));
договор купли продажи.
Ни по каким другим основаниям договор об ОСАГО не расторгается.
А как же пункт 1.16
Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных абзацами вторым, четвертым, пятым, шестым пункта 1.13 настоящих Правил, или заявления страхователя о досрочном прекращении договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, или в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страхователем письменного уведомления страховщика о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования по основанию, предусмотренному абзацем третьим пункта 1.15 настоящих Правил.
При несоблюдении срока возврата части страховой премии, предусмотренного настоящим пунктом Правил, страховщик уплачивает страхователю - физическому лицу неустойку (пени) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.