LSN Messenger
Москва, 28.03.2022, 11:27

В архивных документах нет сведения, на основании чего моя мама изменила фамилию. Что делать?

Вопрос №19225241 из г. Москва
опубликован 28.03.2022, 11:27
В архивных документах нет сведения, на основании чего моя мама изменила фамилию. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставив ее свидетельство о рождении, или свидетельства о браке. В случае утери данных документов, обратитесь в органы ЗАГС с запросом. Если выстроить полную цепочку не получится, обратитесь в суд для установления факта, имеющего юридическое значение. В этом случае, помимо имеющихся документов, суд опросит других родственников и свидетелей и вынесет определение. Данный судебный акт будет являться документом, подтверждающим Ваше родство.

28.03.2022, 11:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Основания вам не нужны, вам нужно взять копию заявления о смене фамилии в ЗАГСе, там и основания будут, требовать основания смены незаконно.

28.03.2022, 11:29

Ваша мама может подать в суд заявление в порядке особого производства о принадлежности ей документов.

28.03.2022, 11:29

Если правильно понимаю в документах возникло расхождение?

Если это так то через суд особое производство ст. 264 ГПК РФ,

28.03.2022, 11:29

Уважаемая, Светлана! Порядок действий зависит от того, для чего нужна данная информация.

28.03.2022, 11:32

Здравствуйте!

Я так понимаю, Вам необходимо доказать родство с мамой. Соответственно, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Ознакомьтесь со ст.ст. 264-268 ГПК РФ (правила подачи). К заявлению приложите все собранные ответы из архивов.

28.03.2022, 11:32

Добрый день. Уточните вопрос, для каких целей Вам нужны эти основания, т.к. в разных случаях порядок действий разный.

28.03.2022, 15:13

Только в судебном порядке доказывать это, если это вообще нужно.

30.03.2022, 09:32

Вам следует подать в суд заявление об установлении юридического факта принадлежности документов.

30.03.2022, 09:32

Благодарю всех за комментарии. В свидетельстве о рождении моей мамы написана Антонова Анастасия, а в свидельстве о браке моих родителей, у мамы фамилия Данилова Анастасия. Как доказать что Антонова и Данилова одно и тоже лицо.

30.03.2022, 09:30

То есть ваша мама при рождении имела фамилию Антонова? В свидетельстве о ее браке фамилия Данилова? Возможно, было изменение фамилии с Антоновой на Данилову в связи с иным браком. Также возможна техническая ошибка. Может быть у нее есть иные документы, например трудовая книжка, профсоюзный билет, справки с места жительства и т.д. Все документы следует передать в суд вместе с вашим заявлением.

30.03.2022, 09:36

Необходимо подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений.

30.03.2022, 09:43

Дополнительными документами (справками, например), свидетельскими показаниями. Важно, кто будет доказывать - сама мама, или её наследники. Если сама, нужно подробное объяснение, почему получилось расхождение в фамилиях. Если наследники, можно ходатайствовать о запросе документов в различных организациях, с которыми мама контактировала под разными фамилиями. Возможно, ошибка возникла при регистрации брака, неправильную фамилию вписали в свидетельство. Тогда есть смысл в ЗАГСе запросить архивные сведения: заявление, копия регистрационной книги. Она после замужества взяла фамилию Данилова или новую? Может, раньше взяла фамилию кого-то другого, в ЗАГСе нужно запросить, какие изменения фамилии были.

30.03.2022, 15:10