Совмещение профессий - когда работодатель имеет право требовать и какие условия.
Имеет ли право работодатель заставить меня совмещать профессию составитель поездов и помошник машиниста. И если да то на каких условиях. Спасибо!
Дмитрий, совмещение профессий возможно только с Вашего письменного согласия.
Иначе привлечение незаконно.
А закон четко говорит:
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливается работодателем с письменного согласия работника. Соответственно дополнительная работа производится на основании приказа по предприятию.