Продажа участка с домом - какие налоги возникают после перевода статуса жилого помещения?
Как только вы получили Статус Жилого дома вы сразу начинаете платить за него налог. При этом если вы владеете домом более 6 лет, то освобождаетесь от уплаты налогов.
Продажа дома не облагается налогом, если вы собственник недвижимости более пяти лет или более трёх при следующих условиях:_ Нигде не указано какой именно дом (садовый, нежилой, жилой)право собственности возникло в результате приватизации
право собственности оформлено до 2016 года
Если дом переведен в статус жилого в 2021 - скорей всего налог придется платить. ПРи этом если есть факт подтверждения, что дом все-таки был документально в 2014 году (например, садовый - скорей всего нет не придется платить налог) .
Удачи!
Если право собственности у вас возникло на дом в 2014 г, то платить налог не нужно.
Всё зависит от того когда дом был зарегистрирован.