Новосибирск, 28.03.2022, 15:26

Применение Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 340 к случаю неисполнения контракта из-за коронавируса - нужен ли списание неустойки заказчиком?

Вопрос №19226519 из г. Новосибирск
опубликован 28.03.2022, 15:26
Хотелось бы узнать подпадает ли наш случай под действие постановления правительства от 10.03.2022 номер 340 (о внесении изменений в ПП от 04.07.2018 номер 783) о списании неустойки заказчиком в рамках 44-ФЗ. Участник в 2021 году не исполнил контракт на поставку мед. аппаратуры в связи с тем, что его изготовление было за рубежом из-за коронавируса и высоким спросом на это изделие. В 2022 году товар был вме таки поставлен и заказчик начитал неустойку за период с августа 2021 г. по март 2022 г. Сумма неустойки больше 5 %, но меньше 20 %от цены контракта. Насколько я понимаю, в моем случае, заказчик обязан списать 50 % от неустойки, только если невозможность поставки возникла в связи с санкциями со стороны недружесивенных государств? Причины связаные с короновирусной инфекцией в моем случае не имеют значения, тем более они возникли в 2021 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

На сколько я понимаю, то обязательства по ГК со стороны поставщика были исполнены.

В таком случае, все верно определили, списание неустойки должно производится в соответствии с подпунктом «б» пунктом 3 Правил списания сумм неустоек.

Если Вас смущает исключения в пункте 2, а именно указанные в подпункте «г» указанного пункта, то это не относится к Вам.

Цитата подпункта «г» пункта 2

«… обязательства не были исполнены в полном объеме по причине возникновения при исполнении контракта …».
В случае Вашей поставки обязательства исполнены в полном объёме. На Вас пункт 2 - не распространяет свои исключения.

29.03.2022, 14:35
Оценка автора вопроса:
спасибо. Теперь мне все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

28.03.2022, 15:28
Оценка автора вопроса:
если вы не знаете законодательство в рамках ФЗ-44, так запишитесь в начале сами на консультацию к юристу, а потом участвуйте тут. Можете ко мне записаться, я вам окажу на платной основе. А к вам обращаться никогда не стану, поскольку у вас знаний ноль

ХАЛЯВЩИК. Оскорблять не стоит юристов. Если у самого УМА НЕТ! Хотелось бы узнать подпадает ли наш случай под действие постановления правительства от 10.03.2022 номер 340 (о внесении изменений в ПП от 04...

28.03.2022 15:26

ответов: 1

Поставщик заключил гос. контракт в 2021 г.на поставку мед. аппарата. Поставил товар с нарушением сроков. Заказчик выставил неустойку. На настоящую...

22.03.2022 04:25

ответов: 1

Мировой суд вынес решение в заочной форме 30 ноября 2021 г.

Руководствуясь Постановлением ВС РФ, я отсчитал 40 дней от даты вынесения решения...

21.03.2022 11:42

ответов: 1

Суд ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ назначил судебную экспертизу. Эксперт заявил самоотвод. Суд назначил новое заседание назвав его "о замене эксперта" Я нашел...

17.03.2022 12:54

ответов: 1

По гос. контракту мы (Поставщик) поставили товар Заказчику, товар оказался не тот. Заказчик требует заменить товар. Мы хотим забрать товар и...

16.03.2022 04:47

ответов: 5

Хочу подать исковое заявление о том, чтобы суд обязал отца ребенка (бывший муж моей жены и их совместного ребенка) совершить необходимые действий...

10.03.2022 07:15

ответов: 3

Что можно придумать в качестве доказательства, подтверждающиго уважительность причин неявки в судебное заседание? Суд оставил иск без рассмотрения...

09.03.2022 07:16

ответов: 4

Не успел попасть на судедебное заседание по вторичному вызову (хотя вторичное извещение было по телефону секретарь позвонил). Суд оставил иск...

05.03.2022 10:20

ответов: 2

Отец ребенка не желает совершать действия по выделению доли на свего ребенка (мать использовала материанский капитал на ипотеку и теперь нотариус...

05.03.2022 07:39

ответов: 5

Скажите пожалуйста, есть ли у ИФНС обязанность провдить проверки по факту обращения физических лиц? Я хочу обжаловать в суде их ответ, в котором...

04.03.2022 12:17

ответов: 1

Организация оказывающая услуги по вывозу ТКО направила заявление о выдаче судебного приказа в суд по месту нахождения квартиры. Я являлся собственником...

02.03.2022 06:41

ответов: 4

Иск оставлен без рассмотрения по причине не явки истца в суд по вторичному вызову. Я не просил рассмотреть в мое отсусвие спор, но направил возражение...

01.03.2022 10:36

ответов: 5

Скажите пожалуйста в каком законе сказано о том, что для распоряжение долей несовершеннодлетнего (а точнее для выделения доли ему) требуется...

25.02.2022 04:54

ответов: 2

В 2019 году мы с женой приобрели квартиру в ипотеку. У жены был несовершеннолетний ребенок от другого отца, опеку я не оформлял. После рождения...

24.02.2022 11:37

ответов: 4

Я физическое лицо, купил у ИП товар дистанционно. Получил товар через транспортную компанию. Во вложении были документы в виде Товарной наклданой...

22.02.2022 10:56

ответов: 2

Я купил через интернет-магазины чехлы на сиденье автомобиля, через месяц я обратился в автомастерскую, чтобы одели чехлы, оказалось, что они...

17.02.2022 07:41

ответов: 1

Продавец должен был передать животное покупателю, но не сделал этого Суд назначил судебную экспертизу по делу. При этом среди прочих вопросов...

09.02.2022 18:30

ответов: 2

Суд апелляционной иснтанции вынес постановление которым отказ в удовлеторении мой жалобы (решение суда первой инстанции), апелляционную жалобу...

27.01.2022 10:42

ответов: 1

Я (физ. лицо) обратился с заявлением в ИФНС с просьбой провести проверку интеренет магазина, поскольку посчитал, что мне были предоставлены отгрузочные...

14.01.2022 12:46

ответов: 4

Распространеняется ли гарантия на коронку зуба? Врач частной клиники поставил коронку, предварительно пролечив зуб. Врач знал, что имеется киста...

03.01.2022 05:22

ответов: 2

Я обратился к яндексу о прекращении доступа к выдаче сведений в поисковике по ссылкам. Он мне отказал. Я обратился в суд. Яндекс в возражениях...

27.12.2021 08:00

ответов: 3

Хочу просить суд провести судебную экспертизу (экспертиза животного) Предмет находится в одном регионе, эксперт в другом, я в третьем. По какому...

24.12.2021 05:26

ответов: 2

Суд субъекта не направил мне решение, на мою жалобу ответ так же не предоставил. Я подал жалобу в ККС субъекта.

ККС субъекта рассмотрела мою...

09.12.2021 08:02

ответов: 1

Я работаю на территории РФ, но предприятие принадлежит Республике Казахстан (ОКОГУ предприятия 4210009), Закон какого государства применяется...

22.11.2021 05:23

ответов: 2

Я направил в суд кассационную жалобу в рамках УПК РФ. Из суда пришло извещение о поступлении моей жалобы с приложением расписки о том, что я...

18.11.2021 10:54

ответов: 1

Можно ли обжаловать решение квалификационной коллегии судей об оставлении без рассмотрения обращения о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности...

10.11.2021 12:35

ответов: 1

В суде апелляционной инстанции я заявил судебные расходы за составление возражения на жалобу ответчика. Однако в ходе рассмотрения жалобы ответчика,...

11.10.2021 05:40

ответов: 2

Суд первой инстанции удовлетворил мои требования, обязал ответчика передать мне товар. Ответчик подал апелляцию и просит приобщить документы,...

08.10.2021 14:05

ответов: 4

Я купил племенное животное у заводчика (договор не оформляли. Вся переписка велась через соц. сети). Животное приехало ко мне больное, есть заключение...

05.10.2021 04:42

ответов: 1

Подали жалобу в рамках 44 ФЗ о нарушении Заказчиком порядка допуска к аукциону. Жалобу направили по эл.почте, ПРИШЛО УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ УФАС, что...

30.09.2021 05:03

ответов: 1

28.03.2022, 18:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Возможно писать по пп. "д" п. 5 ПП-783 - в полном объеме. Обратитесь к заказчику. И если он отклонит ваше обращение, идите в суд, суд признает ваши требования обоснованными и спишет ее.

н.

31.03.2022, 19:42

Ты не юрист, а быдло. Таких, как ты гнать надо поганой метлой.

29.03.2022, 05:20

Зачем грубите? Культурный человек не может себе этого позволить, иначе его можно отнести к тому же быдлу.

29.03.2022, 05:31