Возможность списания неустойки по контракту - стоит ли подавать в суд?

Мы поставщик по контракту заключенному в 2016 г и в полном объеме исполненному в 2016 г. (44-ФЗ).

Заказчик нам выставил неустойку. Размер неустойки менее 5% от суммы контракта. Неустойку мы признали, но не оплатили. Написали заказчику письмо с просьбой списать неустойку в соответствии

В Контракт включено условие о зачете обязательств по уплате неустойки в счет оплаты по контракту. Заказчик сослался на Письмо Минфина России от 11 апреля 2016 г. N 02-02-14/20344 по контрактам, включающим условие о зачете неустойки в счет оплаты, обязанность заказчика принять решение о списании неустойки в соответствии с Постановлением N 196 не возникает.

196 Постановление утратило свою силу.

В 2016 году действует Постановление Правительства РФ от 14.03.2016 № 190 "О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)". в Постановлении Правительства РФ от 14.03.2016 № 190 не указано о том, что если в контракте есть условия о зачете неустойки в счет оплаты контракта, то списание не действует.

Это условие действовало в 2015 году.

Наша организация хочет подать в суд для того, чтобы Заказчик списал сумму неустойки и перечислил всю сумму по гос. контракту.

Есть ли смысл подавать в суд, если у нас в контракте есть условие о зачете неустойки из суммы причитающейся к перечислению по го.контракту Поставщику.

Лучший ответ

Выставьте письменную просьбу об учете неустойки в соответствии с условиями контракта. Если откажутся, обращайтесь в суд.

Консультации по 44-ФЗ даются только на платной основе, минимальная стоимость консультации - 10000 рублей при 100% предоплате. 30000 рублей - при отсрочке, рассрочке или постоплате (задаток 9999 рублей).