Отец подаёт в суд на своего сына из-за подаренного ему дома покойной бабушкой

Если в 2017 году уже покойная бабушка подарила дом ребёнку неслвершенолеьнему. В 2022 г отец ребёнка (сын покойной бабушки) подаёт в суд о признании сделки недействительной. Пишет в иске, что узнал об этом что жильё на ребёнке, только в 2021 году после смерти бабушки от наьариуса когда вступал в наследство. Сейчас судебная медэкспертиза, пособирал кучу справок, что бабушка была больная на момент совершение сделки. Он может забрать у ребёнка дом?
Лучший ответ

Если суд признает, что дарственная недействительна с силу наличия у бабушки заболевания, то да. Предлагаю обратиться к помощи адвоката, чтобы противостоять данному иску, если Вы заинтересованная сторона.

Большое спасибо!

Здравствуйте Ирина

Смотря чем была больна бабушка, если это психиатрическое заболевание, в таком случае определенная вероятность, доказать недействительность сделки дарения имеется.

Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Фактически стоит вопрос и дееспособности дарителя на момент сделки. Если докажут недееспособность, сделка будет признана недействительной.

Факт, что приобретатель ребенок- значения не имеет.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

Если экспертиза признает, что при совершении сделки бабушка не понимала значения своих действий и не могла ими руководить, то да, суд признает договор дарения недействительным.

Благодарю Вас!

Да, может, если докажет, что на момент совершения сделки дарения его мать не осознавала последствия своих поступков/действий. Это обычно подтверждается посмертной судебно-медицинской экспертизой.

Ведите в суд нотариуса, который проводил сделку дарения, пусть подтверждает, что бабушка была вменяема.

Спасибо, буду знать.