Краснодар, 28.03.2022, 19:34

Наражный кооператив требует перенести электросчетчик из гаража на улицу, но это вызывает опасения и затраты у гаражных владельцев.

Вопрос №19227508 из г. Краснодар
опубликован 28.03.2022, 19:34
Гаражный кооператив требует вынести электросчетчик из гаража на улицу для обеспечения свободного доступа к нему. Тем, кто это требование не выполнит, грозят отключением от сети. ВСе расходы по переносу ложатся на собственника гаража. За два последних года после установки нового счетчика я израсходовал электроэнергии примерно на 50 рублей. Перенос счетчика требует затрат примерно на 800 рублей, что для пенсионера имеет значение. Кроме того процедура переноса требует удлинения проводов, а наращивание их не допускается правилами устройства электроустановок. И еще - гаражи не охраняются, то есть доступ к счетчику открыт и для недоброжелателей или просто для хулиганов... Могу ли я на законном основании отказаться от выполнения этого требования наражного кооператива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, обязать вас можно только через суд.

28.03.2022, 19:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не можете вы отказаться от данного требования!

28.03.2022, 19:49

Требования о выносе счётчика совершенно незаконны. Жалуйтесь в прокуратуру.

28.03.2022, 19:58

А что мне делать, если они просто обрежут провода?

Драться с ними у меня нету сил...

28.03.2022, 19:41

И не стоит драться, бесполезный труд. В частном секторе, везде вынесены приборы учёта на столбы и ничего с ними не происходит.

28.03.2022, 19:50