Наркотест в колледже для сына - законно ли это при такой жизни юноши?

Сына заставляют в колледже пройти тест на наркотики, нас об этом уведомили, законно ли это? юноше 19 лет, не пьет, ни курит, ведет себя прилично, в компании не ходит, всегда находится дома, проблем в колледже не возникало. .
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Давайте по порядку.

Во-первых, сын уже взрослый и вас об этом не обязаны уведомлять.

Во-вторых, ОН НЕ ОБЯЗАН ПРОХОДИТЬ ЭТОТ ТЕСТ.

Законом такая обязанность не предусмотрена.

Это все делается исключительно на добровольной основе.

Поэтому пусть отказывается.

Никто его за это оштрфовать, отчислить и прочее не может.

Приказ Минпросвещения России от 20.02.2020 N 59 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях"

Спасибо за помощ

Здравствуйте, Татьяна! Медицинское вмешательство должно быть добровольным, в т.ч. в части взятия анализов на содержание наркотических веществ в биологических жидкостях (ст.20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Если он против, то заставить сдать тест его не имеют права при отсутствии на то оснований. Например, если бы он находился в состоянии опьянения на занятиях. Так что вправе отказать в сдаче такого теста.

Здраствуйте!

Заставить в колледже пройти тест на наркотики не имеют право!

Такого в законе нет. Тут можно подать жалобу в Министерство образования.

Если бы сотрудники полиции сказали пройти, так как у них были бы на это основания, тогда должен был бы сын пройти тест, а так не обязан!

Приказ Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2020 г. N 59 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях"

Спасибо, теперь все ясно.

Колледж не имеет права принуждать проходить такой тест, обычно проходят медосмотр при поступлении в учреждение.

По закону также нет такой обязанности, вправе отказать.

- см. ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Никто не имеет права заставить вашего сына принудительно пройти тест на наркотики.

2. В силу статьи 20 Федерального закона Федеральный закон N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", любое медицинское вмешательство, каковым является и исследование на содержание наркотиков, допускается только при условии информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство.

3. И вашему следует не давать такого согласия. Никаких негативных последствий отказа по закону быть не может!

А любое принуждение можно расценивать как самоуправство, это преступление, предусмотренное частью 1 статьи 330 Уголовного кодекса РФ.

4. И в случае попыток принуждения по угрозой применения к вашему сыну каких-либо санкций, следует незамедлительно обратиться в полицию и в прокуратуру для пресечения незаконных действия и наказания виновных лиц.

Здравствуйте!

Никто не вправе требовать от учащегося принудительного прохождения тестирования на наркотики (кроме случаев криминального характера когда проводится принудительное освидетельствование). Основание ст.20 ФЗ — 323 н, приказ МЗ РФ №581 от 2014 г. (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства)