Право полиции на остановку транспортных средств для проверки документов и обеспечения безопасности - возможности для водителей
Ст. 13 п. 20 останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства
Означает ли это ФАКТИЧЕСКИ что водителя на автомобиле могут остановить для проверки документов ГДЕ УГОДНО, КОГДА УГОДНО,
Или есть хоть какое-то спасение?
Николай, по сути, спасения нет.
Данные положения корреспондируют с КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях