Имеет ли право сотрудник патрульно постовой службы проверять оружие на квартире.
Вопросы проверки условий хранения оружия регламентируются ФЗ "Об оружии", ФЗ "О войсках национальной гвардии РФ", ФЗ "О полиции", совместным приказом МВД России и Росгвардии от 18.08.2017 № 652/360, приказ Росгвардии от 14.01.2020 N 8. Имеют парва проведения проверки хранения оружия имеют право-представители лицензионно-разрешительной службы, военнослужащие и сотрудники подразделений территориального органа Росгвардии (на них эта обязанность возложена непосредственно ФЗ "О ВНГ РФ" и приказом Росгвардии от 14.01.2020 N 8) и участковые уполномоченные полиции МВД России (по приказу МВД России и Росгвардии от 18.08.2017 № 652/360, принятым на основании пункта 21 статьи 12 ФЗ "О полиции"). Сотрудники патрульно-постовой службы такими правами не наделены.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)