Человек оказался за рулем в наркотическом опьянении - что грозит и как доказать свою невиновность?
УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Никак не докажете свою невиновность, при наличии наркотиков в крови. У вас ст.264 УК РФ.
Здравствуйте. Не может быть невиновным водитель при наличии положительного результата анализа крови на наличие наркотических веществ. Он будет наказан судом. Так как первое постановление по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу, то за второе правонарушение суд лишит водителя прав ещё на 1,5 - 2 года, плюс штраф 30 000 руб. Поставят на учёт в наркологическом диспансере. Сроки наказания не поглощаются, а складываются. После сдачи водительского удостоверения в ГИБДД начнёт течь первый срок наказания. Через год и 8 месяцев водителю нужно будет пройти медкомиссию, сдать теоретический экзамен, заплатить госпошлину, и получить в ГИБДД своё водительское удостоверение. Тут же сдать его, и начнёт течь второй срок лишения. По окончании второго срока: медкомиссия, теоретический экзамен, госпошлина - можно получать в/у в ГИБДД.
И также, обязательно ли сдавать теоритический экзамен 2 раза?
И можно ли вообще не сдавать теоретический экзамен, если человек рассматривает вариант того, что в ближайшем будущем не планирует водить, так как продаёт машину?
Или стоит всё таки сдать после окончания срока лишения только теорию, чтобы потом не сдавать и теорию и практику, если всё таки в дальнейшем будет водить?
И подскажите, сдача теоретического экзамена платно или бесплатно производится?