Нарушение сроков и отказ в перерасчете задолженности - как обжаловать приставовские решения?
При очередном визите к приставу, 9 февраля, мной было написано заявление на перерасчёт суммы задолженности и приложены документы для основания. 22 февраля пристав выносит отказ в части пересчета задолженности. 5 марта он отправляет отказ мне по почте. 1 Вопрос: имеет ли этот отказ законную силу, т.к, пристав нарушил срок в 10 дней. 2 Вопрос: как обжаловать этот отказ, с момента получения письма прошло более 10 дней?
Аркадий, здравствуйте! Нарушение срока ответа приставом может повлечь его привлечение к дисциплинарной ответственности и только, но не лишает его юридической силы. Отказ вы можете обжаловать в порядке подчиненности старшему судебному приставу, и он рассмотрит даже при просрочке десяти дневного срока или в суд, что более эффективно, а сроки можете восстановить ходатайством, только надо обосновать причину его пропуска. Одной из уважительных причин пропуска может быть ваша болезнь или командировка.
Постановление имеет законную силу. Вместе с жалобой простое восстановления срока.