Как избежать 13%-ного налога при передаче квартиры от свекрови к невестке - подводные камни и варианты решения

Вопрос №19228414 из г. Москва
опубликован 29.03.2022, 02:33
Свекровь хочет подарить квартиру невестке. Чтобы невестке не платить 13%-налог, думает составить договор дарения сыну, а тот тут же жене (второй договор дарения). такой вариант возможен? Есть какие-то подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Такой вариант возможен. В этом случае согласно ст.217 НК РФ налог платиться не будет, т.к. речь о близких родственниках и супругах. Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) здесь вообще не нужна, если стороны могут представлять интересы лично. Чушь какая-то. Подводный камень в том, что сын может отказаться дарить жене после того, как получит в дар квартиру. Поэтому лучше проводить обе сделки у нотариуса единомоментно.

29.03.2022, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вариант такой Юлия возможен, а почему нет!

Между близкими родственниками дарение не облагается налогом.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Близкими родственниками и членами семьи признаются: супруги; родители (в том числе усыновители); дети (в том числе усыновленные); бабушка, дедушка; внуки; братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Подводных камней нет!

Всего доброго!

29.03.2022, 02:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, здравствуйте!

Вариант ваш возможен.

Подводных камней не видно.

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). Близкими родственниками и членами семьи признаются: Супруги; Родители (в том числе усыновители); Дети (в том числе усыновленные); Бабушка, дедушка

verni-nalog.ru

В результате дарение произойдет, а налога на доходы не возникнет.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

29.03.2022, 05:37

Вы не путайте договор дарения ст 572 ГК РФ и доверенности ст 185 ГК РФ - это совершено разные вещи..

Договор дарения квартиры совсем необязательно удостоверять у нотариуса.

Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями.

Что касается вашего уточнения: Я бы вам не советовал поступать быстро быстро как вы пишите в этом уточнении:

В Росреестр мне нужно явиться с двумя дарственными (договорами дарственной
) Если вы поступите подобным образом, то резко увеличиваются ваши шансы признать договор дарения межу вами и вашим мужем мнимой сделкой статья 170 ГК РФ Принеся два договора дарения в Росреестр легко просматривается истинная цель этих договоров: избежать уплаты Вами 13 % с полученной в дар квартиры. Чтобы из бежать подобного, следует растянуть во времени заключение договоров дарения, а не как вы хотите
А он тут же переписать все мне (как жене).
.Поступите подобным образом, .

точно признают сделку дарения недействительной по причине ее мнимости.

Так, чтобы подобное не случилось нужно развести во времени заключение этих договоров, хотя на несколько месяцев.

29.03.2022, 08:01

Здравствуйте!

Передарить жилплощадь, которая уже единожды была задействована в процедуре передачи в дар, можно сразу же, как только будут оформлены все документы, доказывающие права нового собственника на жилье. Грубо говоря, как только сделка будет официально оформлена. То есть сын может передарить жилье жене только после регистрации первого договора дарения в Росреестре. После этого нет сроков в течение которого нельзя передаривать жилье. (2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ; 572 ГК).

У нотариуса такие сделки заверять не требуется. Можно сразу же оформлять их через МФЦ.

29.03.2022, 08:53

Юлия, добрый день.

Да, такая схема возможна, и она законная.

Только в том случае, если хотя бы пол годика пройдёт между дарением и новым дарением между Вами и супругом. Иначе будут сомнения у реристрирующего органа, что это мнимая сделка.

Налог платить не нужно в таком случае.

Договор дарения, заключается согласно статьи 572 ГК РФ.

-----

Стороны договора дарения могут как состоять в родстве, так и не являться родственниками. В п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса Российской Федерации говорится, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками: супругами, родителями и детьми (в том числе усыновителями и усыновленными), дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами. Если же недвижимость получит в дар не близкий родственник, то по закону он должен уплатить подоходный налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта.

Для регистрации перехода прав собственности на подаренный объект недвижимости представляются:

1. заявление о государственной регистрации перехода права (представляет даритель) и о государственной регистрации права собственности (представляет одаряемый);

2. документы, удостоверяющие личность участников договора;

3. нотариально удостоверенная доверенность, если третье лицо действует от имени участника договора;

4. договор дарения;

5. иные документы, необходимые для государственной регистрации.

rosreestr.gov.ru

С уважением.

29.03.2022, 14:15

То есть, я правильно понимаю, что можно всем троим явиться к нотариусу и составить две доверенности? Свекровь - сыну (моему мужу). А он тут же переписать все мне (как жене). Это законно? Нет срока давности между двумя доверенностями? В Росреестр мне нужно явиться с двумя дарственными (договорами дарственной)?

29.03.2022, 06:37

Правильно вы все понимаете.

Законной срока давности между доверенностями нет. Он в суде заявляется стороной и составляет 3 года.

Все трое удостоверите договора у нотариуса.

Договора может вам юрист подготовить.

В Росреестр с доверенностями, да, ст.8.1 ГК РФ.

29.03.2022, 06:52

Сначала закажите юристу составить 2 договора дарения по 3 экз. каждого и с этими договорами идете к нотариусу. Затем с эими договорами идёте в Россреестр.

29.03.2022, 08:12