Какие подводные камни нас ожидают от такого договора дарения?
Хотим приобрести квартиру. Продавцы предлагают оформить сделку по договору дарения, дабы избежать налога по договору купли-продажи. Какие подводные камни нас ожидают от такого договора дарения? Слышала что есть подводные камни.
Уважаемая Юлия!
Если Вы не являетесь близкими родственниками с продавцами, то тут я не вижу большой разницы.
Налог на дарение отменен, но одаряемый должен заплатить налог с дохода, полученного в результате дарения, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками. Если даритель дальняя родственница, то одаряемый должен заплатить налог 13% с той суммы, которую Вы укажите в договоре дарения. Можно в договоре сумму не указывать, но лучше указать, чтобы у налоговой не возникало лишних вопросов. Каким образом была приобретена квартира в случае дарения не имеет значения.
То есть продавцы получается хотят на вас повесить налог 13 процентов