Какие нормативные документы обязывают сотрудников дошкольного учреждения посещать опекаемых детей дома?
Можно у вас узнать, какой законодательный акт или приказ, обязывает или разрешает, сотруднику дошкольного учреждения (детский сад) посещать семью с опекаемым ребёнком?🙏 у нас ребёнок пошёл в сад, и вот специалист из сада, логопед, я думаю она как старший воспитатель или социальный педагог, занимается этими вопросами. Так вот, она дала список документов, которые ей нужно предоставить, которые и так есть в личном деле, при поступление в сад, так ей ещё нужны план квартиры, размер пособия и куда приходит, и собирается на обследования жилья к нам. Позвонила в опеку они говорят, да, такой порядок, два раза в год усреднение тоже посещает опекаемого ребёнка, но никах нормативных документов не озвучили. Я не хочу в квартиру пускать посторонних, я понимаю когда опека приходит, но из сада..
Лучший ответ
Здравствуйте, Мария! Не пускайте. А если придут, требуйте предъявить основание для проверки со ссылкой на норму закона. Так, согласно п.2 Правил осуществления органами опеки и попечительства условий жизни..., утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 №927 проверки такие проводит именно орган опеки. Запрос документов (копий документов) детским садом возможен только в пределах их полномочий, к которым явно не относится проверка условий проживания.