Как я решил проблему шумных соседей с помощью пневматического пистолета - есть ли нарушение закона?
Добрый день, в вашем случае, будет состав уголовного преступления, только в том случае, если "сосед" сможет доказать, что испытывал угрозу!
В соответствии со Статьей 119 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности.
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если сосед пойдет в полицию вам грозит уголовная ответственность.
Добрый день. Если вы не угрожали применением оружия, то нету.
Ну раз сработало, то проблем быть не должно.
Пневмат оружием не является, но пугать им как бы не можете, на покушение не тянет, но хулиганку пришить смогут, если права докажут.
А так, могут изъять и отправить на экспертизу, внешне же схож с боевым. А наказание вынесет суд, следователь заочно может определить степень вины.
Здравствуйте. Смотря как Вы себя вели с соседом. Судя по ситуации описанной, сосед не будет обращаться в полицию, т.к. к нему несколько раз приезжали из за нарушение тишины. Я полагаю, Вы ему не угрожали расправой и не трясли своим пистолетом перед ним. Следовательно, радуйтесь спокойной жизни.
Нарушение конечно есть. Простыми словами о вышесказанном: если он напишет заявление и даст показания что вы произносили слова "убью", " Завалю" и тому подобное, а так же что он на тот момент испытывал угрозу своим жизни и здоровью (об этом следак ему обязательно подскажет), то это 119. ч. 1. Я получал по ней полтора года условно.
Я достал пистолет только тогда когда он начал указывать мне на лифт и говорил пошли выйдем сейчас я тебе покажу тишину... И тд. Я воспринял это как угрозу.. Запись есть.