Могут ли забрать на военные учебные сборы студента заочного отделения в период практики и подготовки диплома?
Здравствуйте Эдуард
Вас не вправе забрать на военные сборы так как вы освобождаетесь от них в соответствии с п "и" ч.2 ст.55
Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"
После получения повестки представьте справку об учебе в военкомат для получения освобождения от призыва
Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
2. От военных сборов также освобождаются:
и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый день,
закон о воинской службы, подразумевает то, что Вас могут призвать на военные сборы, отказаться, к сожалению, Вы не можете, но Вы можете обратиться к работодателю и объяснить всю ситуацию, возможно, он войдёт в положение и Вас заменят.
Здравствуйте!
Участие в военных сборах - это государственная обязанность лиц, подлежащих призыву. Следовательно, "призывником" в 2022 году может быть работник компании и студент, не имеющий отсрочки. (Указ Президента РФ от 18 февраля 2022 года № 67)
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"
з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;
Вас не могут призвать на военные сборы. Предъявите справку из ВУЗа о тот что проходите обучение в Военкомат.
Здраствуйте!
От военных сборов освобождаются:
граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы.
Поэтому, Вас не вправе забрать на военные сборы