И вынес решение, что в г.Москве не их подсудность, даже если в квитанции физ. лица от сбербанка явно указан адрес в москве.

Правомерно ли решение суда в определении подсудности. Был заключен договор на услуги юр.лицом с физ лицом. Физ лицо по паспорту проживает в г.Орел. Юр лицо зарегистрировано в Москве, договор физ. лицо заключало в москве. Оплачивал услуги юр.лица через сбербанк по адресу в Москве. В последствии у физ лица образовался долг. Физ лицо скрывается, при отправке претензий физ. лицу адресу паспорта в г.Орле физ. лицо не проживает, а по адресу в Москве не зарегистрирован. Суд это тоже установил. И вынес решение, что в г.Москве не их подсудность, даже если в квитанции физ. лица от сбербанка явно указан адрес в москве. И постановили перенаправить дело в г.Орел. В договоре не прописано, что рассмотрение дела в суде может быть по месту юр.лица, те. Истца. Правомерно ли решение суда и можно ли как то оспорить постановление, рассматривать дело только в Москве, тк в г.Орел ездить вообще нет никакой возможности.
Лучший ответ

Всё правильно, иск подается в Вашем случае либо по месту регистрации, либо по фактическому месту проживания, в случае, если оно доказано и подтверждено документами. Доказательств таких нет, следовательно дело и передано по подсудности в Орёл

Светлана,

если договором не установлена договорная подсудность, тогда Вам придётся ехать в Орёл