Спор о подсудности по договору займа между ООО и физическим лицом в Московской области - объяснение необходимости признания подсудности АС МО

Подсудность. ООО (юридический адрес-Московская область. Подало в суд на физическое лицо (зарегистрировано тоже в МО) о взыскание денежных средств по договору займа. В договоре указана подсудность: АС МО. Тем не менее, суд вынес определение: обосновать подсудность. Как это лучше объяснить суду?

Лучший ответ

Данный спор вообще не подсуден Арбитражному суду. Нужно обращаться в суд общей юрисдикции, а подсудность определяется местом жительства ответчика - физического лица согласно ст.28 ГПК РФ.

Если физ. лицо не является ИП, то такие дела подсудны районному суду (ст.24 ГПК РФ) и подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Если является ИП и спор предпринимательский между ООО и ИП, то исковое заявление провмерно подано в арбитражный суд (ст.125-132 АПК РФ)

Ст 32 ГПК

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

И что в перечне исключений нет подсудности районного мирового суда которую можно менять.

В соответствии со ст.27 ГПК

АС рассматривает дела между ИП, ООО и т.д

Если стороной в процессе принимает участие физическое лицо дело подсудно суду общей юрисдикции.

А как бы Вы не обосновывали Вам не получится обосновать подсудность. Если физическое лицо - ответчик, не имеет статуса ИП, то дело должно быть рассмотрено судом общей юрисдикции, а не арбитражным. Как бы там стороны не договорились и не прописали свой пункт в договоре, Ст.24 ГПК РФ,ст.125-132 АПК РФ.

Такие дела подсудны районному суду согласно статье 24 ГПК РФ. Указание в договоре на подсудность арбитражному суду не меняет дело.

Никак не объясните, к сожалению. Такие дела подсудны районному суду согласно статье 24 ГПК РФ. Указание в договоре на подсудность арбитражному суду не меняет дело.

Спасибо за ответ!

Сергей!

Полагаю, что Вам надо отозвать документы из АС МО и быстренько подать в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика - физического лица ст. 24, 28 ГПК РФ., чтобы не потерять кучу времени.

Если же хотите объяснить АС МО, то скажите "секретарь ООО ошибся в приемной когда почту отправлял".

Добрый день! Речь идет о договорной подсудности.

АПК РФ Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Так и обосновывайте. Договорная подсудность установлена договором. Но, суд не очень корректен, поскольку речь идет не о подсудности, а о подведомственности. Подведомственность гражданских дел определяется законом и не может быть изменена по соглашению сторон (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2010 г. N 18-В 10-66).

Доброй ночи, никак не обосновать, поскольку как уже ранее правильно указали коллеги, ваш случай не подсуден арбитражному суду и в этом случае оговорка не работает.

В вашем случае спор не носит экономического характера. Должник не ИП. Обычный заем у физ. лица. Этот спор подсуден суду общей юрисдикции (ст.24, ст. 28 ГПК РФ) и подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ по месту жительства ответчика.

Договорная подсудность (ст. 32 ГПК РФ) в Вашем случае - не актуальна.