Авария без страховки - куда обратиться и как добиться своих прав?
5.03.22 была авария. У виновника нет страховки, по документам он ещё и безработный. Оформили в ГАИ ДТП. Сказал, что готов все оплатить, что если пойдешь в экспертизу, платить по суду буду по 500-1000... я ж безработный.
Я сювыбрала на абум 2 сервиса, поехала обсчитать ремонт. В 1 это сумма в 90 тыс, 2 это сумма в 113 тыс. Звоню ему, говорит, нет, дорого. Поехали в моему. Приехали к ему мастеру. Он посмотрел, сказал, что все сделает, только запчасти нужны. Ждали неделю запчасти. Поставили машину на ремонт. Приехала забирать её в пятницу, 25 марта... Смотрю, а там такой ужас... Говорю, так не пойдёт, я не согласна. Мне-Я сделала все что мог, там от предыдущего удара все ужасно... Говорю, верните мне авто как было, не нужно новое. Машина 2008 года, был удар в заднюю часть левой стороны. Сейчас пострадала больше правая. Мастер не хотел отдавать ключи, говорю, в полицию позвоню. Отдал.
Встретилась в виновником вчера, 28 марта, он говорит, типо все отлично, даже лучше чем было сделали... Говорю, так не было. Переделывайте. В итоге, ни о чем не договорились. Разехались.
Мало того что он без страховки, так ещё и меня обвинил во всем. Пугает, что безработный и платить не будет. Как поступить?
Добрый день!
Обращайтесь в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ, о взыскании ущерба.
Алгоритм действий прост, как мычание коровы: независимая экспертиза - суд - исполнительный лист приставам. Отклонение от этого маршрута чревато тем, что ущерб не будет возмещен. Как Вы теперь, после ремонта, будете делать экспертизу, я не представляю.
Спасибо большое за консультацию.