Основания для разрешения матери на дать свою фамилию новорожденному после развода, когда бывший супруг не согласен
Статья 59 пункт 2 Семейного Кодекса РФ говорит о том, что смену фамилии ребенку можно осуществлять и без согласия родного отца при наличии соответствующих условий. Естественно, такие условия должны быть предоставлены органам опеки, которые выносят решение, не на словах, а подтверждены документально.
- не платит алименты
- не участвует в воспитании
- местонахождение отца неизвестно
- недееспособность отца.
Остальные основания это уже ваше обоснованное мнение почему вы хотите это сделать. В лубом случае, если будете не довольны решение органа опеки, можете этот вопрос разрешить в судебном порядке.
Никаких оснований.
Вы имеете право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.
Если генетическая экспертиза проведенная в ходе рассмотрения дела покажет что БМ не отец ребенка - Вы вправе изменить фамилию ребенка на свою.
Не нужны основания, Вы уведомляете опеку и далее с заявлением обращаетесь в орган ЗАГС.