Основания для выдачи согласия на отказ ребенка от наследства - исследование решения органа опеки

В опеку обратилась мама с просьбой дать согласие ребенку на отказ от наследства. Какие основания у органа опеки для выдачи такого согласия, кроме заявления и согласия ребенка?
Лучший ответ

Здравствуйте, Опека,

Надо вникнуть в ситуацию и разобраться, чем вызвано желание отказаться от наследства. Например, если наследство обременено долгами, тогда и встает вопрос: какой смысл его принимать?!

Если это ухудшит условия для ребенка, то органы опеки вправе отказать, это как раз такой случай. Нужно предоставить тогда ребенку равноценное имущество.