Нужна ли медицинская лицензия салону красоты на оказание услуг аппаратной косметологии?

Лучший ответ

Нина Аркадьевна, лицензия нужна обязательно.

Лицензия не нужна, если ассортимент услуг будет состоять только из стрижек, окраски и завивки волос, маникюра/педикюра. Если же услуги относятся к медицинским - косметология, все массажи, процедуры, повреждающие кожу (пирсинг, татуаж, пилинг), - то лицензия обязательна.

К медицинским косметологическим услугам салона красоты относятся услуги, требующие определенного вмешательства в кожные покровы, применения специального оборудования, инструмента (к примеру, аппаратная косметология) и процедур, например массажа.

Например, судебная практика по вопросу: оказание предпринимателем услуг по аппаратной эпиляции, относящихся к простым медицинским услугам согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.10.2017 N 804 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг", предполагает наличие у исполнителя специального разрешения (лицензии) в силу пункта 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".