Брянск, 29.03.2022, 13:54

Получена досудебная претензия от НСВ за несуществующий микрокредит - что делать?

Вопрос №19230290 из г. Брянск
опубликован 29.03.2022, 13:54
Пришло досудебноя притензия от НСВ. Я кобы жена брала микрокредит на сайте, имееться задолженность с их слов. Но по факту никто и ничего не брал никогда никаких кредитов. Что делать? Звонили два раза им, с нами разговаривали люди с кавказским акцентом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускаю, что в их договоре это возможно, но если вы в суде заявите о применении норм ст.333 ГК РФ,то суд взыщет не более чем в 2 раза.

29.03.2022, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Готовьте ответ на претензию, мотивируя свои доводы нормами права.

29.03.2022, 13:55

Добрый день

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Даже факт того, что вы являетесь должником не означает, что кто-то имеет право вас запугивать.

29.03.2022, 13:55

Андрей, НСВ - это коллекторы.

Таким образом они создают моральное давление на должников.

Обычно так недобросовестно поступают такие МФО, как например Уан клик мани, Деньги сразу и другие.

Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не написать жалобу - могут начать писать угрозы Вам и окружению, к сожалению.

Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

29.03.2022, 13:57

Направляйте заявление в МВД (это можно сделать электронно).

29.03.2022, 14:19

Скажите, чтобы подавали в суд, вы там сделаете судебную экспертизу почерка, а вы знаете, что подпись поддельная, грозите, что тогда они вам выплатят деньги за представительские расходы юриста, оплатят экспертизу и еще моральный вред с них взыщете. А если будут названивать, пойдете в полицию с заявлением о вымогательстве.

29.03.2022, 14:19

Уважаемый Андрей это вы зря сделали, теперь они вас будут кошмарить, пока не выбьют деньги, вообщем нужно разбираться по вашему вопросу.

29.03.2022, 14:36

Была уже ситуация такая же, не вы первый. Никак. Это просто обман, даже отписывались в полицию. Только через экспертизу.

29.03.2022, 14:46

Если не брали кредит, то ничего не надо делать. Если подадут в суд, то пусть доказывают, что вы брали кредит.

29.03.2022, 15:02

А как доказать, что кредит вообще не брали? Они даже не знали номер телефона пока сами не позвонили им по поводу этой задолженности.

29.03.2022, 14:15