Статья 51 ЖК РФ - Как определить право на участие в программе Улучшение жилищных условий молодых граждан (молодых семей) при наличии родителей с собственным жильём?

Вопрос №19230987 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2022, 16:24

Прошу разъяснить статью 51 ЖК РФ в части - конкретный пример - хочу участвовать в программе "Улучшение жилищных условий молодых граждан (молодых семей)" , в данной программе имеется отсылка на статью 51 ЖК относительно лиц, имеющих право на участие в программе.. Если я не имею собственного жилья, но имеются родители с собственным жильем (прописана не у них), то являются ли родители членами семьи и ли имею я право претендовать на участие в программе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Среди нуждающихся в жилище в первую очередь (п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК) названы граждане, которые не имеют своего жилья по договору социального найма или в собственности, а также члены семьи таких граждан. Это те, кто "снимает квартиру" (или "угол"), т.е. пользуются жильем по договорам коммерческого найма или поднайма, проживают в качестве временных жильцов, занимают жилые помещения специализированного жилищного фонда.

Нуждающимися являются граждане, обеспеченные общей площадью на одного человека менее учетной нормы (см. п. п. 2, 3 комментария к ст. 50 ЖК). Естественно, что по указанному основанию могут быть приняты на учет только наниматели по договорам социального найма и собственники жилых помещений, а также члены семей этих субъектов. Все остальные лица принимаются на учет независимо от того, сколько квадратных метров общей площади жилого помещения приходится на одного человека (п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК).

При определении уровня обеспеченности общей площадью на одного человека учитывается площадь всех имеющихся у заявителей жилых помещений на основании договоров социального найма и (или) находящихся в их собственности (или собственности одного либо нескольких членов семьи) (ч. 2 ст. 51 ЖК). Например, семья из пяти человек проживает в квартире площадью 35 кв. м, предоставленной по договору социального найма. Один из членов семьи является собственником квартиры площадью 28,9 кв. м. При определении того, являются ли такие граждане нуждающимися в жилых помещениях, нужно учитывать площадь обеих квартир (35 + 28,9). Если, предположим, в данном муниципальном образовании учетная норма составляет 15 кв. м, то такие граждане признаются нуждающимися в жилье, поскольку на одного человека приходится менее чем по 15 кв. м.

При рассмотрении такого основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, как невозможность совместного проживания в одной квартире с больными, страдающими тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (п. 4 ч. 1 комментируемой статьи), надо иметь в виду следующее. Для признания таких граждан нуждающимися в улучшении жилья не имеет значения, идет ли речь о коммунальной (густонаселенной) квартире, в которой проживает несколько семей, или об отдельной квартире, где две или более семьи проживают по одному договору. Не имеет значения также и то, что граждане (все или их часть) являются собственниками всей квартиры (жилого дома) или собственниками отдельных комнат и т.д. Не принимается во внимание и размер занимаемого жилого помещения, как и факт наличия (или отсутствия) родственных отношений между семьями.

Важны лишь следующие обстоятельства:

а) в квартире проживают несколько семей;

б) в составе одной из них имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний;

в) проживание с этими больными в одной квартире невозможно;

г) у граждан нет иного помещения в собственности или занимаемого по договору социального найма.

29.03.2022, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна Ивановна!

Нет. Если Вы прописаны не у них, то их площадь не учитывается.

Считается что Вы проживаете отдельно.

И должны быть обеспечены своим жильем.

В установленном порядке.

Ст. 51-53 ЖК РФ.

29.03.2022, 16:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы имеете право претендовать на участие в программе.

Собирайте документы и подавайте заявление на участие в программе.

Жилье родителей при этом не будет учитываться ст. 51 ЖК РФ.

29.03.2022, 16:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ

Здравствуйте.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

К членам семьи относятся лица, которые живут вместе с собственником жилого помещения:

- супруг/супруга,

- родители,

- дети,

- иные родственники,

иногда таковыми могут быть признаны нетрудоспособные граждане, которые вселены в квартиру самим хозяином на правах члена семьи.

Ключевую роль играет подтвержденный факт совместного проживания указанных лиц с собственником жилого помещения.

Таким образом, в вашем случае родители не могут считаться членами семьи, а вы вправе претендовать на участие в программе.

29.03.2022, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А могут ли как-то привязать контролирующие органы тот момент, что я подарила свою квартиру матери (дарственная)?, ведь, в итоге она станет собственником.

29.03.2022, 18:34

Анна Ивановна, могут. Это может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий. В этом случае на учёт можно встать только через 5 лет.

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

29.03.2022, 18:43

А если в суде доказать, в случае отказа, что денежные средства, пошедшие на приобретение данной собственности (договор продажи от иной квартиры, собственником которой являлась мать и взятие кредита на ее лицо) принадлежали только юридически мне, а на данный момент я ей отчуждаю фактически ее квартиру, которая была оформлена на меня?

29.03.2022, 19:01

Главное доказать, что у вас не было умысла ухудшать жилищные условия.

29.03.2022, 19:10