Просрочена подача 3 НДФЛ и уплата налогов физ. лицом за несколько лет.
Здравствуйте.
За опоздание подачи декларации 3-НДФЛ предусмотрен штраф: 5% от суммы неуплаченного налога за каждый полный и неполный месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1 000 рублей согласно п.1 ст. 119 НК РФ.
Подавать декларацию до визита в налоговую уже бессмысленно. На приеме скорее всего придётся писать объяснение по поводу сложившейся ситуации. Налоговики подскажут, что делать для исправления ситуации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте!
В случае неисполнения физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок требования об уплате налога, сбора, пеней и штрафов в соответствии с пунктом 1 статьи 48 Кодекса налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа (по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании соответствующих сумм за счет имущества данного физического лица (в том числе денежных средств на счетах в банках и наличных денежных средств) в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога (сбора), пеней и штрафа.
Узнайте на сайте налоговой в личном кабинете, может у вас и нет долгов. Если работодатель за вас делал отчисления в ПФР в налоговую, зачем вам за себя платить налог. И если работодатель не предоставляет вам доказательства уплаты за вас налога, может отчислений и не было и за вами долгов нет, поскольку не знала налоговая о подработках. Узнайте делал ли за вас работодатель отчисления!
Здраствуйте!
Подавать декларацию до визита в налоговую уже бессмысленно.
За опоздание подачи декларации 3-НДФЛ предусмотрен штраф: 5% от суммы неуплаченного налога за каждый полный и неполный месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1 000 рублей. (п.1 ст. 119 НК РФ).