Задолженность за 2017-2019 лет помешала получить налоговый вычет - как решить проблему?
С 2014 по 2019 было ИП, взносы не оплачивались до 2016 задолженность была списана по амнистии. За 2017 год налоговая в 21 году обращалась в суд, отказал. За 2018 и 2019 есть судебные решения в 2019 году, были производства, в 2020 году по 46 ст закрыты.
В личном кабинете налоговой никаких задолженностей не было, налоговый вычет 2 года получаю за квартиру, оплачиваю налоги и т.д.
Сейчас хотел получить вычет, но выяснилось, т.к. сейчас енс и произошло объединение, есть задолженность за 2017-18-19 года. Сейчас налоговый вычет был списан в 2017 год и еще осталось 2 года и пеня.
Какие есть варианты?
Нужно составить жалобу в налоговую инспекцию, поскольку учёт налога за рамками трёхлетнего срока недопустим. Если жалоба удовлетворена не будет, нужно обращаться в суд. Суд признает действия налоговой инспекции незаконными и обяжет налоговую списать задолженность за рамками трёхлетнего срока и произвести налоговый вычет.