Как восстановить документы на квартиру, если завещание было переписано на другого человека?
Мужчина переписал квартиру, т.е сделал завещание на другого человека, на данный момент не имеет документов по квартире никаких, тот человек на кого сделанно завещание, не отдает документы даже для оформления л/с,что делать в этом случае? Можно ли восстановить документы и сделать дарственную на другого.
Добрый день!
Документы может получить собственник или его доверенное лицо в Росреестре или в МФЦ- Выписка из ЕГРН.
завещание не работает пока не открылось наследство, поэтому ничего собственник не переписал, а просто оформил свою волю на случай смерти, волю может изменить.
ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Да можно - он обращается в Росреестр и получает выписку из ЕГРН о подтверждении своего права и дубликаты документов на основании которого право возникло. Он так же может просто пойти (без документов на имущество) просто с паспортом и отменить завещание.
И если он собственник, то вправе распорядиться своим имуществом, в том числе и подарить.