Из расчета пенсии исключили годы заочного обучения в ВУЗе, несмотря на наличие записи в трудовой книжке
Я так поняла, что годы работы, когда вы учились, не вошли в стаж при начислении пенсии? Если так, то это надо обжаловать через суд.
В стаж может учитываться только что-то одно: либо учеба, либо работа. Одновременно и работа, и учеба учитываться не может. Если вы работали и учились, то за этот период будет в стаже только период работы.
Не совсем понятно из Вашего вопроса: Вы обращались за досрочным назначением пенсии?
Дело в том, что при начислении пенсии эти годы (5 лет) вообще были выброшены и ни как не учитывались. Т.е годы работы и учебы (5 лет) вообще исчезли из начислений.
Необходимо получить в ПФР отказ в этом стаже и обжаловать в судебном порядке этот отказ.
В таком случае возьмите письменный отказ и в суд с иском о включении этого периода в трудовой стаж.
Обязательно обжалуйте на сайте ПФР или госуслугах. Напишите только коротко и понятно, а не как здесь. Укажите, Прошу устранить ошибочное невключение в стаж годы... в течение которых я работала тат-то и тем-то, страховые взносы уплачивались работодателем. Не пишите про заочное обучение - не сбивайте с толку. Оно вам тут не нужно, раз заочное.
Ответят в течение 30 дней.
А там уже надо смотреть ответ - может, стоит подать в суд.