Из расчета пенсии исключили годы заочного обучения в ВУЗе, несмотря на наличие записи в трудовой книжке

Вопрос №19231317 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2022, 17:37
При расчете пенсии из страхового стажа выбросили годы учебы в ВУЗе. Хотя обучение было ЗАОЧНЫМ. В трудовой запись о работе в эти годы присутствует. И о том что была учеба свидетельствует только наличие диплома в котором и говорится о заочном обучении. Пенсионный дает ссылку на п.3 ст 30 (не пойму причем здесь данный пункт, когда учеба происходила без отрыва от работы. Выходит если бы не было учебы то эти годы вошли в стаж, т.к была работа. А если ты работаешь и учишься то не входят? )
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так поняла, что годы работы, когда вы учились, не вошли в стаж при начислении пенсии? Если так, то это надо обжаловать через суд.

29.03.2022, 18:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В стаж может учитываться только что-то одно: либо учеба, либо работа. Одновременно и работа, и учеба учитываться не может. Если вы работали и учились, то за этот период будет в стаже только период работы.

29.03.2022, 17:48

Не совсем понятно из Вашего вопроса: Вы обращались за досрочным назначением пенсии?

29.03.2022, 17:55

Дело в том, что при начислении пенсии эти годы (5 лет) вообще были выброшены и ни как не учитывались. Т.е годы работы и учебы (5 лет) вообще исчезли из начислений.

29.03.2022, 18:10

Необходимо получить в ПФР отказ в этом стаже и обжаловать в судебном порядке этот отказ.

29.03.2022, 18:15

В таком случае возьмите письменный отказ и в суд с иском о включении этого периода в трудовой стаж.

29.03.2022, 18:21

Обязательно обжалуйте на сайте ПФР или госуслугах. Напишите только коротко и понятно, а не как здесь. Укажите, Прошу устранить ошибочное невключение в стаж годы... в течение которых я работала тат-то и тем-то, страховые взносы уплачивались работодателем. Не пишите про заочное обучение - не сбивайте с толку. Оно вам тут не нужно, раз заочное.

Ответят в течение 30 дней.

А там уже надо смотреть ответ - может, стоит подать в суд.

29.03.2022, 18:22

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034