Купила квартиру в аварийном доме в 2015 году - почему новый закон не дает мне права на новое жилье?

Вопрос №19231459 из г. Салехард
опубликован 29.03.2022, 18:15
Если я купила квартиру в 2015 года, а дом был признан аварийным. Могу ли я рассчитывать на новое жильё. Закон ведь вышел в 2019 году, где сказано, что не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

В основном остается прежний порядок переселения граждан из аварийных домов граждане могут по согласованию сторон выбрать либо переселение в другую квартиру, либо взять выкупную стоимость жилья. Но выкупная стоимость формируется теперь, исходя из рыночной стоимости не только самого жилого дома, но и участка под ним

Федеральный закон от 27.12.2019 № 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда" расширяет возможности для переселения граждан, включая такие механизмы как расселение в маневренный фонд на срок до 2 лет

Граждане, проживающие в аварийных домах (но только если аварийное жилье является у них единственным), также смогут получать субсидии - на приобретение другого жилья или на возмещение части процентов по ипотеке.

29.03.2022, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здраствуйте!

Да, если купили до 2019 года, то у вас есть все шансы на получение нового жилья.

Ст. 32 ЖК РФ

Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда" от 27.12.2019 N 473-ФЗ (последняя редакция)

29.03.2022, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если мне дают вместо трёхкомнатной квартиры однокомнатную, это правомерно?

29.03.2022, 19:44
Это лучший ответ

Нет, это незаконно. Вам должны дать 3-х комнатную квартиру. (ст. 89 ЖК РФ)

Если жилой дом по итогам технической экспертизы в заключении межведомственной комиссии получил статус ветхого или аварийного, непригодного для проживания людей и подпадающего под дальнейший снос, все граждане, имеющие квартиры в его стенах – и съемные по договорам соцнайма, и приватизированные – должны быть расселены. Эта процедура в отношении собственников регламентируется ЖК РФ, в частности в ст. 32 ЖК РФ.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой, чтобы они помогли вам разобраться в данной ситуации.

29.03.2022, 19:51

Здравствуйте, Елена!

Главное чтобы площадь совпадала.

То что она однокомнатная не будет играть роли.

Потому что могут и денежную компенсацию выплатить.

Ст. 32 ЖК РФ.

29.03.2022, 20:06