Хочу задать такой вопрос. Мы приехали в Самару из Казахстана на постоянное место жительства.
Если квартира находится в Вашей собственности, то регистрируйте. В случае если они в добровольном не захотят его "выписать", то это можно будет сделать в судебном порядке.
Если квартира у вас в собственности, то проблем не возникнет. Регистрация даст ребенку возможность обслуживаться в местных поликлинниках и позже устроить его в детский сад. Если же квартира муниципальная, то в будущем, со снятием с рег. учета могут возникнуть проблемы.
Ребенок должен быть прописан с родителями, или с одним из них. Если родители прописаны в разных местах, то ребенок может быть прописан с одним из родителей. но по соглашению между ними.