Авторские права и информационная собственность организации - что нужно знать
Авторские права юридических лиц возникают в случаях, прямо предусмотренных нормами гражданского законодательства РФ. Так, например, Законом « О введение в действие части 4 Гражданского кодекса РФ» предусмотрено, что авторские права юридических лиц, возникшие до вступления в силу Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», прекращаются по истечение семидесяти лет со дня обнародования произведения, а если такого обнародования не было, то со дня создания произведения.
Кроме того, авторские права юридических лиц возникают в случаях, когда произведение создано автором по заданию или заказу юридического лица. В указанном случае право авторства принадлежит физическому лицу, создавшему произведение, а право на использование произведения и иные действия принадлежит юридическому лицу.
Авторские права юридических лиц возникают также в случае участия юридического лица в создании составных произведений (словарей, энциклопедий и т.п.). В указанных случаях юридические лица вправе требовать указания их в качестве авторов произведений и правообладателей.